Как минимизировать потери от пожара в производственно-складских помещениях

При возникновении пожара в складских помещениях, в которых хранятся горючие и легко воспламеняющиеся материалы, возможно быстрое распространение пламени и как результат - большой материальный ущерб. Чтобы этого не произошло или, чтобы ущерб был минимальным к строительству складов предъявляются жесткие особые требования. Давайте более внимательнее познакомимся с ними.

Очень важно, прежде всего:

  1. изолировать складские помещения от производственных зданий;
  2. отделить противопожарными перегородками и перекрытиями (минимальный предел огнестойкости - REI 45) склады готовой продукции и иные склады для хранения сгораемых и несгораемых грузов в сгораемой упаковке от других помещений;
  3. расчленить здание склада по площади – небольшие секции для ограничения распространения огня и уменьшения размера ущерба.

Складские помещения должны быть отделены противопожарными перегородками не только друг от друга, но также и от коридора. Если в здании склада есть подвал, то он должен быть оснащен дымоудаляющим устройством - вентиляционными установками дымоудаления.

Продажа складского помещения неподеленного на секции не означает, что его впоследствии нельзя будет поделить. При этом нужно следовать специально разработанным и установленным нормативам. В частности, если склад используется для хранения нефтепродуктов в таре, то его нужно разделять на секции, в каждой из которых не может быть размещено более 200 кубометров легковоспламеняющихся нефтепродуктов. В отношении складов для хранения каучука существуют свои противопожарные нормы. Их секции не могут превышать площадь 1500 квадратов. Для зернохранилища применяются собственные стандарты пожаробезопасности. Если склад имеет форму тоннеля или галереи, то их разделяют огнестойкими перегородками через каждые 150 м.

Существует и другой принцип членения производственно-складских помещений – не по хранящемуся в них сырью или продукции, а по применению типов средств для тушения пожара. Как известно, для разных веществ и материалов существуют наиболее оптимальные средства тушения огня. Как пример, можно привести горючие жидкости и щелочные металлы, которые бесполезно тушить водой. С учетом этого складские здания разделяются на секции глухими противопожарными стенами так, чтобы в помещении одной секции можно было эффективно применять конкретный вид огнетушителей.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях