Важные аспекты электроснабжения частного дома

Системы электроснабжения загородного дома во многом отличаются от тех, которые устанавливаются в многоквартирных домах. К проектированию и монтажу электросетей в коттеджах, как и ко всем скс (структурированным кабельным системам), предъявляются повышенные требования, которые подразумевают учет многочисленных нюансов.

Начинаем с главного

Для частного дома  обычно необходимо больше энергоресурсов. В первую очередь, это связана с интенсивной работой автономных систем – канализации, водоснабжения, отопления. Поэтому так важно осуществлять монтаж только в соответствии с проектом, где учтены многочисленные факторы: количество приборов, их мощность, режим работы и др. Грамотно спроектированные электросети позволят всем системам потреблять необходимое количество энергии и функционировать без сбоев в различных режимах. В досконально составленном проекте электроснабжения непременно учитывается предельная нагрузка и точно определены сечения проводов, которые будут подведены к приборам. 

Что предпочесть? 

Электричество к коттеджу может быть подведено двумя способами: воздушным и подземным. В первом случае все реже используются провода АПВ с алюминиевыми жилами, и все чаще – самонесущие изолированные провода (СИП), которые протягиваются от линий электропередач к дому. Следует учитывать, что если это расстояние превышает 20 метров, то потребуется установка дополнительных опор или трубостойки. Нормативы регламентируют: над автодорогами кабель должен идти на высоте не менее 6 метров, над пешеходными тропами – не менее 3,5 метров. Его также нельзя протягивать через кусты или кроны деревьев. 

Подобные требования ограничивают возможности монтажа электросетей воздушным способом. Альтернативный вариант – проложить линии под землей, а это значит, что пейзаж не будут «изуродован», да и проводам обеспечивается большая сохранность: их не снимут собиратели алюминия, не порвет ветер или спецтехника, работающая на участке соседа. Правда, этот способ потребует больших материальных расходов, ведь для прокладки электросетей будет необходима траншея, обустроенная по всем правилам и отмеченная в финале сигнальной лентой. 

Выбор в пользу того или другого варианта определяется как личными предпочтениями владельца участка, так и особенностями местности. Скажем лишь, что поручать проектирование и монтаж системы электроснабжения лучше профильным компаниям, специалисты которых учтут малейшие нюансы и пожелания заказчика. 

Мелочей не бывает! 

При организации энергоснабжения частного дома не бывает мелочей или незначительных моментов. Любой недочет или ошибка могут привести к печальным последствиям, лучшими из которых станут дополнительные расходы. Только работа профессионалов может обеспечить безопасность функционирования электросетей и всех бытовых приборов, а хозяевам дома гарантировать спокойствие и комфорт.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях