Качественный натяжной потолок не может быть совсем уж дешевым

К натяжным потолкам отношение у отечественных потребителей, скажем так, не совсем однозначное. Кто-то ценит их за непревзойденные эстетические показатели (в особенной степени, конечно, это касается многоуровневых систем). Кто-то за практичность – потолочное покрытие, которое можно установить один раз и забыть обо всех проблемах, связанных с потолком, которые постоянно напоминают о себе при реализации остальных вариантов (традиционная побелка и чуть менее традиционные, но не менее популярные обои). Но есть, однако, и противники…По поводу эстетики претензии звучат не так уж и часто, а вот поводу практичности их можно встретить чуть ли не на каждом форуме, посвященном проблемам строительства и ремонта. В чем дело?

Основная проблема заключается в желании сэкономить. Да, натяжные потолки недорого купить можно, но для этого нужно тщательно изучать весь рынок города, а еще лучше – ловить те моменты, когда производители устраивают различного рода акции. Строительной сфере на самом деле явление распродаж не чуждо в той же степени, что и торговле – здесь тоже случаются скидки, всего лишь приуроченные к каким-то праздникам, а не привязанные к объемам закупаемой продукции. В случае натяжных потолков о каких-то «оптовых скидках» можно думать разве что в случае заказа этого вида потолочного покрытия во все помещения немаленькой трехкомнатной квартиры. Но по каким-то особо крупным праздникам (например, предновогодние скидки являются нормальной практикой для всех областей торговли, иногда даже сфера услуг к этой традиции приобщается) действительно можно купить дешевле, чем обычно. В  стандартных условиях, когда речь не идет ни о каких распродажах – лучше не думать о совсем уж дешевых предложениях… Поскольку эти предложения в большинстве своем подразумевают, что основным материалом исполнения натяжного потолка является не пленка ПВХ, а обычная ткань. И вот тут действительно могут начаться определенные проблемы – ткань в куда большей степени подвержена воздействию повышенной влажности (да и вообще любым изменениям в микроклимате) и она действительно может «пойти волнами». Кстати, то же самое может случиться при банальном пренебрежении рекомендациями производителя, который настоятельно советовал светильники с плафонами, обращенными вниз, но потребитель не послушал и купил люстру с плафонами, ориентированными вверх… А в таком случае, кстати, даже не только ткань, но и ПВХ-пленка может деформироваться. Но это уже никак не вина производителя или продавца.

Вообще, стоит понимать, что качественный французский или немецкий натяжной потолок по определению стоить дешево не может. В отличие от окон ПВХ, на рынке которых производители еще не так давно использовали этот девиз как своеобразную мантру, причем потребители уже знали, что это всего лишь ловкий рекламный ход, в данном секторе пока что конкуренция не достигла того уровня, как в случае с окнами. И ожидать каких-то существенных изменений в обозримом будущем вряд ли стоит – у нас эта технология еще не настолько освоена, чтобы можно было говорить о каком-то массовом выпуске дешевой продукции. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях