Как построить свой дом

Если вы решили заняться строительством своего дома, учитывайте несколько важных этапов строительства, которые необходимо осуществить. Первым делом - определитесь с земельным участком. При его выборе нужно учитывать такие факторы:

- благоприятный тип почвы;
- можно ли проложить коммуникации;
- имеются ли подземные воды;
- расположение участка (наклон, и прочее).
Заказ проекта дома можно сделать в любой специальной фирме, или купить уже готовый. Если вы хотите сэкономить - то купить типовой проект будет дешевле, чем сделать уникальный. 
Когда проект у вас на руках - уже можно приступить к расчету всех затрат, которые понадобятся на его реализацию. Это сделать очень важно, потому что вы сможете избежать непредвиденных расходов или вовсе нехватки денег на то, чтобы закончить строительство. Смету расходов по объекту вам сможет составить обученный этому специалист, а вот общую схему, с учетом всех расходов (покупка участка, проектирование, оформление документов, оплата рабочим и прочие) можно подсчитать и самостоятельно.
Когда подготовка к строительству завершена, необходимо разрешение на строительство дома, которое можно взять в администрации по местоположению земельного участка. Заявление на разрешение рассматривают в течении десяти рабочих дней. В случае отказе его можно обжаловать в судебном порядке.
Если вам удалось раздобыть разрешение - пора начинать строительство. Вам предстоит решить, нанять ли бригаду по строительству и контролировать их работу, обратиться в фирму, которые предоставят полный цикл работ или же сделать всё самостоятельно. Для кладки фундамента дома рекомендуют привлекать специалистов, чтобы избежать недоделок. Это очень важно, потому что фундамент - основа всего здания. Если работа по его кладке выполнена не качественно, в дальнейшем могут быть проблемы, например: трещины в стенах и другие. Говорят, правильно подобраный фундамент сэкономит вам огромную сумму денег. Специалист учитывает тип почвы, рассчитывает, на какую глубину необходимо заложить фундамент и прочие важные моменты. 
Сейчас практически в любом доме имеется подвал, в котором очень удобно размещать инженерные системы, которые не помещаются в комнатах. Очень важно, чтобы в подвале было гидро- и теплоизоляция и система вентиляции. Также не нужно экономить на перекрытии подвала. Оно не только держит на себе все стены, но и защищает дом от конденсата.
Немало важным в строительстве дома будут и стены. Они должны быть прочными, хорошо скрепленными и выполненными из материалов высокого качества. Крыша дома так же должна быть прочной, имеющей хорошую звукоизоляцию, красивый внешний вид и т.п. Удачного строительства.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях