Выбираем транспортную компанию

В современных условиях весьма ответственным шагом является выбор транспортной компании. Большинству торговых и промышленных предприятий рано или поздно приходится с ним сталкиваться. Участников на рынке перевозок присутствует достаточно много, причем все они нахваливают собственные услуги. Как не ошибиться и выбрать по-настоящему надежную компанию, которая быстро доставить груз в целости и сохранности в нужное место за умеренную оплату? Попробуем разобраться.

Значительно лучше сразу потратить какое-то время и выбрать полностью удовлетворяющую потребностям и требованиям транспортную компанию, чем начинать работать с фирмой, которая взятые обязательства выполнять не сможет. Решать только вам, обращаться ли к диспетчеру или к самому перевозчику, однако эксперты говорят, что крупные транспортные компании будут более предпочтительными. Стоит учитывать, что транспортной компанией может называть себя и диспетчер, так же, как и экспедитором или агентом. В грузоперевозках сегодня присутствует очень много людей, которые не всегда обладают опытом и знаниями. Отмена в 2005 году лицензирования грузоперевозок привела на рынок множество компаний-посредников, которые, по сути, не имеют перед клиентами совершенно никаких обязательств. Получить с них будет что-то при возникновении проблем невозможно, поскольку у них просто-напросто ничего нет.

С серьезными перевозчиками и транспортными компаниями дело обстоит значительно лучше. Если на пути следования с вашим грузом что-то случиться, они будут отвечать за это в полной мере. Если кратко, то свое предпочтение следует отдать компании, которая присутствует на рынке грузоперевозок вашего города не менее пяти лет. Желательно навести о перевозчике справки – поинтересоваться у имеющихся клиентов качеством его работы, узнав, с кем он уже работает. Обязательно нужно будет сразу обговорить особенности перевозки тех грузов, которые вам необходимо перевозить. Договор перевозки грузов заключать нужно обязательно. Он является очень важным документом, в котором описываются все нюансы взаимодействия перевозчика и заказчика.

В договоре, в частности, оговаривается срок его действия, а также сроки доставки груза и погрузочно-разгрузочных работ. Помимо этого, в договоре описываются штрафные санкции, которые могут возникать при простое транспортных средств, их опоздании к месту выгрузки или погрузки, срыв поставки и оказания услуг. Также договор содержит в себе информацию о сроке и форме оплаты, возможности отсрочки платежей и другие необходимые в работе условия.

Стоит учитывать, что споров с перевозчиком будет возникать тем меньше, чем более внимательно вы подойдете к составлению договора. Нужно заранее предусмотреть все нюансы, ведь в грузовых перевозках их имеется очень и очень много. Учитывать следует и то, что возможность изменения в договоре некоторых положений не подразумевается действующим законодательством. Речь, например, идет о приемке груза получателем без какой-либо проверки качества и количества груза, если пломбы на крытой фуре не повреждены. Желательно привлечь грамотного юриста, чтобы он помог вам составить договор максимально выгодно для себя и соответственно имеющимся законам. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях