Резка алмазным диском с помощью беспощадных сегментов

Современные технологии творят чудеса – теперь перепланировка помещения в сжатые сроки и в условиях ограниченного бюджета больше не кажется задачей из области фантастики, а меж тем пару-тройку десятков лет назад методы, применявшиеся для демонтажа стен и резки проёмов, помимо затратности, имели множество других недостатков. На смену устаревшим способам резки стен и перекрытий пришёл алмазный инструмент, в частности – диски для резки бетона.

Современные методы резки бетона с помощью алмазного инструмента

Сегодня метод алмазной резки бетона при помощи специализированного алмазного оборудования (стенорезные машины, бензо- и электрорезы), оснащённого алмазным сегментным диском, получает всё большее распространение. Расходным режущим инструментом в перечисленных выше агрегатах чаще всего являются алмазные диски, подбираемые в зависимости от типа материала, однако им «по зубам», вернее, по сегментам довольно широкий спектр материалов – бетон, железобетон, асфальт и даже камень.  Алмазный диск по бетону потеснил диск абразивный по ряду причин, в частности, потому, что резка алмазным оборудованием позволяет сохранять постоянную глубину резки и скорость вращения диска.

Технологии производства

Изготовление дисков для резки бетона и прочих материалов осуществляется преимущественно путем спрессовывания в специальных формах алмазного зерна и металлической основы-связки, истирающейся в процессе резки. После остывания готовые сегменты вынимаются из форм и напаиваются на корпус – в результате получается алмазный режущий диск.

Если технологический процесс производства дисков для резки бетона и других материалов более или менее одинаков, за исключением некоторых нюансов, то вот алмазные режущие диски на выходе могут получаться совершенно разные. Они могут различаться между собой типом металлической связки (более мягкая истирается от взаимодействия с материалом быстрее, более твёрдая – медленнее), фракцией алмазных частиц и степенью их концентрации в сегменте. Как следствие, разные диски применяются для работы по разным материалам. Визуально по немаркированному алмазному диску Bart сложно определить, для чего он предназначен – рекомендуется внимательно ознакомиться с представленной информацией о товаре или же проконсультироваться со специалистом перед тем, как оформлять заказ.

Также алмазные сегментные диски различаются по способу резки, для которого они предназначены. Сегмент алмазный - это иновационное решение сложных режущих и бурительных задач. В зависимости от метода крепления сегментов к корпусу алмазный инструмент может работать в двух режимах – с подачей воды для охлаждения и вымывания шлама из зоны реза (мокрая резка), и без неё (сухая резка). Диски для резки бетона на сухую (в обиходе такой алмазный диск чаще всего называется сухорез) производятся при помощи лазерного оборудования – у сегмента, наваренного на корпус лазером, показатель удержания в несколько раз больше, чем у припаянного традиционным способом с использованием серебряного припоя. Если же сегмент напаян на корпус серебром, то использование такого алмазного диска допускается только для влажной резки, в противном случае диск может деформироваться сам и даже повредить алмазное оборудование, на котором эксплуатируется.

Однако пайка не является завершающим этапом производства дисков – как только температура в месте припоя/приварки сегментов нормализуется, производится так называемое вскрытие или стачивание алмазного диска при помощи мягкой абразивной плиты – поверхностный слой связки стирается, обнажая алмазные частички, непосредственно участвующие в процессе реза материала. Перед окончательной упаковкой на алмазный диск Bart наносится маркировка с указанием направления вращения и предпочтительного способа резки.

Типы алмазного оборудования, где может применяться алмазный диск Bart:

  • Стенорезные машины
  • Плиткорезы
  • Камнерезные станки
  • Бензо- и электрорезы 
.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях