Системы чиллер-фанкойл

Чиллер – используемая для охлаждения разнообразных жидкостей холодильная машина. Эти агрегаты можно встретить в самых различных областях – в медицине, обработке металлов, химической, алкогольной и пищевой промышленности, в машиностроении и так далее. Системы центрального кондиционирования также оснащаются чиллерами, поскольку именно от них такие системы получают необходимый для их работы холод.

При необходимости организовать мультизональное централизованное кондиционирование для большого количества комнат, используются системы кондиционирования, основным агрегатом в которых являются чиллеры. В качестве хладагента чиллеры используют тосол или воду, что отличает их от других видов климатического оборудования. Техническое обслуживание чиллера необходимо для того, чтобы вся система сохраняла свою работоспособность. Фанкойлы – внутренние доводчики, которые работают в сочетании с центральным чиллером.

По сути, фанкойлы являются аналогом используемых в обычных сплит-системах внутренних блоков. Единственное отличие – вода в качестве хладагента. Так же, как и в случае бытовых кондиционеров, фанкойлы могут относиться к разным типам. По месту установки и принципу работы их подразделяют на кассетные, канальные, напольные, потолочные и настенные. Только производительность чиллера ограничивает количество работающих в одной системе с ним фанкойлов.

Системы трубопроводов соединяют каждый фанкойл с центральным чиллером. Промывка теплообменника в чиллере требуется в том случае, если оборудование начинает работать недостаточно эффективно. От других систем кондиционирования описываемые системы отличаются тем, что в них длина коммуникаций между отдельными элементами практически ничем не ограничена – единственным препятствием к ее увеличению может быть мощность используемого насоса. Системы чиллер-фанкойл обходятся значительно дешевле, поскольку в отличие от газонаполненных систем в них используются обычные водяные трубы, а не медные, поскольку хладагент к ним особых требований не предъявляет. Внешний вид здания чиллеры не нарушают поскольку могут быть установлены в подсобном помещении или на крыше, на стену недалеко от внутренних элементов их подвешивать не требуется. Кроме того, они имеют достаточно компактные размеры.

Тип холодильного цикла в чиллерах может быть разным – абсорбционный или парокомпрессионный. Различают между собой различные модели таких системы и по типу охлаждения имеющегося конденсатора (водяное или воздушное), конструкции (выносной конденсатор или моноблок), а также наличию теплового насоса и схемам подключения. Оснащенные тепловым насосом чиллеры способны работать круглый год, ими можно заменять обычное водяное отопление.

По сравнению с центральными кондиционерами системы чиллер-фанкойл являются более экономичными, однако в этом плане их превосходят системы VRV. Выбор между установкой чиллера или VRV-системы осуществляется в зависимости от требуемой длины коммуникаций и количества внутренних блоков. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях