Питьевая вода. Занимательные факты о ней.

Многие считают, что питьевую воду – можно употреблять без ощутимого вреда для здоровья, к ней с лёгкостью относят воду из-под крана или любых других водных источников.

Однако это широко распространённое заблуждение, не из каждого пресноводного источника можно получить натуральную, не вредящую для здоровья.
Кроме того, необходимо понимать, что в действительности питьевая вода значительно отличается от минеральной или столовой воды, так же, стоит знать, что не во всех пресных источниках присутствует она, которую можно считать питьевой или которую можно использовать для ежедневного употребления.
Итак, что же под собой подразумевает определение – питьевая вода?
Это ту, которую можно без ограничений пить ежедневно, то есть она пригодна для постоянного употребления обычным среднестатистическим человеком. А для этого она должна соответствовать проверенным учёными и жизнью стандартам.
О минеральной воде нельзя сказать, что она этим стандартам удовлетворяет, несмотря на её пользу, употребление ее бесконтрольно может привести к серьёзным заболеваниям. Связано это с тем, что в ней очень часто можно обнаружить переизбыток вроде бы полезных, но в ограниченных количествах минеральных солей и микроэлементов.
Таким образом, большинство видов минеральной воды относятся к лечебным напиткам, а лекарство, как известно, даже самое хорошее и дорогое, подходит не всем, иногда, оно может здоровому человеку вредить.
Учёные выделяют питьевую воду по двум типам.
1.    «Подготовленная». Это вода, которая в водоочистительных установках или сооружениях прошла специальную фильтрацию.
2.    «Натурального происхождения». Это из артезианских скважин. Она, проходя через песок и гравий, прямо из недр Земли проходит природную, естественную очистку.
Естественно, второй тип значительно полезней, так как в ней сохраняются все природные микроэлементы, необходимые человеческому организму. Кроме того, она значительно приятней на вкус.
К пригодной для употребления человеком, относится не более 3-х процентов всех запасов воды на Земле, но, при этом, доступным нам остаётся только 1 процент.
Из-за чистой природной воды в мире происходят нешуточные баталии и политические войны, ведь сегодня мы понимаем реальную ценность воды. Фактом является то, что из-за доступа к ней, за последние полвека произошло более 500 мировых конфликтов.
Не каждый знает и такой научный факт, что в среднем каждый из нас за свою жизнь выпивает около 35 тонн чистой воды.
А самым большим источником считаются ледники полярных шапок.
Так же, стоит отметить тот факт, что человек ежедневно при дыхании теряет примерно стакан воды.
Человек среднего возраста состоит из нее на 70-80 процентов, в то время как пожилой человек всего на 50. Зато человеческий эмбрион, находящийся в утробе матери состоит из воды на 90-95 процентов. Эти показатели характерно показывают, как с годами из нас выходит она, а, следовательно, и жизнь.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях