Гидроизоляция, как важнейшая составляющая строительных работ

Защиту строительных материалов, конструкций, покрытий от воздействия влаги называют гидроизоляцией. Помимо основного свойства, гидроизоляция помогает сберечь тепло в помещении, защищает стены и кровлю от появления грибка или плесени, а фундамент сооружения – от воздействия грунтовых вод.

Гидроизоляционные материалы делятся на виды по принципу действия, свойствам и способу применения. Антикоррозийные предназначены для защиты металлических компонентов от агрессивного воздействия среды. Окрасочная гидроизоляция также защищает металлические материалы. Материал антифильтрации применяют в бассейнах, подвалах, водопроводах и колодцах. Два слоя штукатурной изоляции защищают железобетонные конструкции. Для фундаментов обычно применяют засыпные гидроизоляционные материалы. Кирпичные стены обрабатывают литым гидроизоляционным составом. Для гидроизоляции ванных комнат обычно используются обмазочные составы (мастики) или оклеечные материалы (рулонная гидроизоляция).

Гидроизоляция может быть рулонной, листовой, полимембранной, пленочной, а также в виде мастики. Рулонная гидроизоляция имеет битумную основу, армируется стеклотканью и модифицируется полимерами. Этот вид изоляции сложен в работе, но надежен, долговечен и экономичен.

Гидроизоляционные мастики не требуют предварительного выравнивания стен. В составе битумно-полимерных и битумно-резиновых присутствует окисленный битум, органический растворитель и наполнители для эластичности. Заливка стяжки после нанесения мастики повысит прочность бетонного основания, износостойкость и уменьшит вероятность появления трещин. В составе цементно-полимерной мастики смесь цемента с минеральным наполнителем. После растворения состава водой или связующей эмульсией получается материал, похожий на жидкий пластилин, компоненты которого заполняют поры основания.

При выборе материала нужно обращать внимание на паропроницаемость, водонепроницаемость, механическую прочность и светостойкость. Последнее свойство, то есть стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения, актуально при наружных работах. Материалы с низкой паропроницаемостью постепенно накапливают воду и теряют свои свойства. Водопроницаемость указана на упаковке или в инструкции к материалу, это показатель способности выдерживать кратковременное давление воды. Прочность гидроизоляционного материала определяется его плотностью (гр/кв.м).

В каталоге сайта компании Таргет, вы найдете различные варианты гидроизоляции, наши консультанты помогут с выбором, а в соответствующем разделе вы найдете услуги доставки.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях