Приточные системы вентиляции

Современные системы вентиляции делятся по способу подачи воздуха внутрь помещения и способу его удаления, следовательно, они бывают приточными, вытяжными либо приточно-вытяжными. Специалисты подбирают вид оборудования в зависимости от таких особенностей помещения, как площадь, высота потолков, планировка, количество людей, наличие источников загрязнения и других.

Приточные вентиляционные системы предназначены для подачи воздуха внутрь помещений, который предварительно подготавливается, очищаясь от различных примесей, увлажняясь, подогреваясь или охлаждаясь в зависимости от необходимости.

Комплекс вентиляционного оборудования может находиться в одном корпусе или состоять из отдельных элементов – фильтров, вентиляторов, клапанов, охладителей, калориферов, воздуховодов, диффузоров, решеток и т.п.

Приточные установки могут значительно отличаться по производительности – от десятков до десятков тысяч кубических метров воздуха за час.

Приточная вентиляция в Тюмени пользуется большим спросом. Система состоит из таких компонентов, как:

- Решетка воздухозаборная – сюда наружный воздух попадает сначала, затем проникает в систему вентиляции. Решетка выполняет две основных функции – декоративную и защитную.

- Клапан воздушный – при выключенной вентиляции служит преградой для попадания наружного воздуха внутрь помещения. Зимой этот компонент становится очень важным, поскольку не позволяет бесконтрольно проникать в помещение снегу и холодному воздуху.

- От пыли, насекомых, пуха призван защищать специальный фильтр. Если сильная очистка воздуха не требуется, тогда в систему устанавливают фильтр грубой очистки, при более высоких требованиях к чистоте воздуха обычно добавляют фильтры тонкой очистки.

- Воздухонагреватель очень помогает в зимнее время, поскольку подогревает наружный воздух. Компонент бывает электрическим или водяным. Для компактных установок оптимален электрический калорифер, а водяные нагреватели предпочтительны в больших просторных помещениях.

- Для того, чтобы оборудование не работало слишком шумно, рядом с вентилятором устанавливают шумоглушитель.

- Вентилятор подает свежий воздух в помещение и способствует нужному давлению воздуха в сети.

- Подготовленный к распределению по помещениям воздушный поток направляется в воздуховоды.

- В помещение воздушный поток попадает через распределители – решетки, которые не только выполняют декоративную функцию, но и позволяют равномерно рассеивать воздух внутри помещения.

- Электрический щит с системами автоматики и регулировки является заключительным компонентом в системе вентиляции. Элементами системы управления служат датчики давления, термостаты, гигростаты и др.

Правильно подобрать приточную вентиляцию к конкретным условиям могут только специалисты.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях