Шторы - основные правила выбора

Человек всегда тянется к солнцу. И в любой ситуации, где бы о ни находился и чем бы они ни занимался, он нуждается хоть в каком-то естественном освещении. А тех, кто работает по ночам, поддерживает лишь одна мысль – скоро наступит утро и в окно проникнет солнечный свет… Именно поэтому во всех жилых домах всегда есть окно – если без чего-то жилое помещение представить еще можно, то без оконного проема – определенно нет. Именно к окну обращаются наши взоры при первом визите в незнакомое ранее помещение, и именно его мы ищем глазами, когда просыпаемся (хотя, когда светит яркое солнце, которое, собственно, и послужило причиной пробуждения, мы, конечно, стремимся от него отвернуться, но речь в данном случае не совсем об этом).

Но, что самое интересное – при всем при этом окно является чуть ли не последним местом, которому уделяют внимание при ремонте. Естественно, замена самого окна со старого деревянного на новое ПВХ или алюминиевое (или на деревянное, но сделанное уже по новым технологиям, с использованием тех же стеклопакетов) подразумевается сама собой, но многие считают, что этого достаточно, а дальнейшее оформление оконного проема – это уже, мол, для эстетов. Что же, частично, может быть, и так – чтобы вешать эксклюзивные шторы, надо действительно обладать определенным чувством прекрасного, иметь свой взгляд на понятие эстетики и отчетливо понимать, что не только в повышении функциональности состоит смысл ремонта, но и в повышении эстетических его показателей.

Но и совсем отказываться от оформления оконного проема тоже нельзя – это не обязательно должно быть что-то безумно дорогое, можно найти и что-то попроще – Марсель дизайн, к примеру, предлагает изделия, которые, хоть и выпускаются в основном в массовом порядке, но в плане оригинальности (в особенной степени это касается новостроек) ни в чем не уступают шторам индивидуального пошива. Хотя, конечно, при наличии хоть как-то выраженного того же чувства прекрасного, и уж тем более при наличии знакомого дизайнера, лучше все-таки заказывать пошив по собственному проекту – получится куда симпатичнее.

На самом деле это не так уж и сложно, для этого даже не нужно учиться на дизайнера. Единственное, что надо учесть – некоторые общие правила выбора материала, его цвета и рисунка. Что касается рисунка – он должен соответствовать размеру помещения. В крупногабаритной комнате будут не очень-то уместно смотреться шторы «в горошек», то есть, с любым мелким орнаментом. В то же время, в маленькой комнате штора с крупным геометрически выдержанным узором будет создавать ощущение диссонанса. Что касается цвета – тут ограничения менее строгие, но все же они есть. Самое главное, за чем необходимо следить – чтобы шторы не слишком резко контрастировали, но при этом и не сливались со стенами. Считается, что подбирать их стоит так, чтобы они соответствовали цветовой гамме мебельного гарнитура. Это правило нестрогое, но, прежде, чем его нарушить, опять же лучше проконсультироваться с дизайнером. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях