Защитить свой бизнес самому будет сложно...

С одной стороны, текущий период истории развития Российского государства – один из самых благоприятствующих развитию собственного бизнеса моментов. Льготное налогообложение на первых порах, кредиты на льготных условиях, государственные субсидии (правда, для их получения придется соответствовать некоторым критериям, но на самом деле это несложно). С другой… если речь идет о бизнесе, выходящем за рамки единственного торгового ларька, все кажется настолько простым только на тех самых «первых порах». А потом приходит налоговая, которая расскажет в подробностях о том, что все те правила, следуя которым, предприниматель регистрировал свой бизнес, уже давно отменены, а те нормы, в соответствии с которыми предпринимать сдавал отчетность, уже устарели и сейчас все делается по-другому…

Увы, но суровая реальность именно такова. Поначалу все легко, потом все становится довольно сложно, причем далеко не всегда это касается именно крупного бизнеса – иногда и частные предприниматели «попадают» так, что мама не горюй. Естественно, 99% претензий со стороны органов надзора и контроля можно оспорить, но далеко не всегда это получается на практике – не каждый может себе позволить правовое сопровождение бизнеса на том уровне, который необходим. Услуги квалифицированных юристов – не самое дешевое удовольствие, и держать их на постоянном окладе могут себе позволить только крупные корпорации с миллиардными оборотами.  А предприниматель, у которого оборот еле-еле достигает миллиона (а за вычетом зарплаты сотрудникам и налогов остаются десятки тысяч) даже с точки зрения обычной логики не имеет права платить зарплаты, съедающие всю прибыль, сотрудникам, необходимость в услугах которых возникает раз-два в год.

В принципе, это и не нужно – сектор консалтинговых услуг развит довольно серьезно, найти кого-то, кто сможет помочь в сложной ситуации, при этом оплачивая именно стоимость услуги по факту, а не держа сотрудника на окладе (и постоянно теряя на этом деньги), не так уж и сложно. Но некоторые почему-то этой возможностью пренебрегают, считая, что с ними-то уж точно ничего не случится… А зря, поскольку судебная защита прав предпринимателей может обойтись уже и несколько дороже, чем просьба о помощи квалифицированного специалиста на том этапе, когда о суде еще никто не говорит.

Некоторые пытаются справиться своими силами – даже если уже дело дошло до судебного процесса, пробуют отстоять свои права, основываясь на тех знаниях, которые они получили еще в экономическом ВУЗе (и хорошо, если вообще он был закончен, но далеко не всегда это так) и руководствуясь консультациями, взятыми «у знакомых юристов». Но нельзя забывать, что юрист юристу рознь – при решении вопросов, связанных с бизнесом, нужны именно услуги арбитражного адвоката, специализирующегося на бизнесе, а не адвоката по разводам (а «знакомые юристы» в большинстве случаев именно ими и являются).

И не надо думать, что оплата услуг профессионалов – это, мол, лишние траты, которых можно избежать, если защищать свои интересы самостоятельно. Попытки подобной самозащиты могут привести и к полной потере бизнеса, а это куда более существенная потеря, чем потеря некоторых финансовых средств (строго говоря, правильнее говорить даже не о потере, а об инвестициях), потраченных на оплату услуг адвоката. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях