Джинсы - кому какие

Джинсы – предмет одежды, уникальность истории которого сравнима разве что с их сегодняшней универсальностью. Изначально исключительно рабочие брюки, предназначенные для работы в не самых легких условиях, потом – часть военной формы армии США, потом – на некоторое время были предана забвению, а сегодня в них ходит весь мир. Причем ходит повсюду – и на дискотеки в ночных клубах, и на работу, и на свидания, и на деловые ужины. И ходят все – и стар и млад, и женщины, и мужчины… И все при этом смотрятся одинаково элегантно. При условии, конечно, что выбор был сделан правильно…

А это, увы, далеко не всегда так – некоторые люди настолько верят в демократичность этого предмета одежды, что предпочитают особо сильно не раздумывать над выбором конкретной модели джинсов, покупая то, что под руку попадется, без предварительной примерки и консультации если не с продавцом-консультантом, то хотя бы с человеком, которого брал с собой по магазинам (а заниматься этим в одиночестве не любят даже мужчины, просто они стесняются в этом признаться, поэтому постоянно ворчат на женщин, упрекая их в «шопоголизме»). Некоторые марки имеют свой, индивидуальный пошив, некоторые рассчитаны на более широкую аудиторию - джинсы wrangler, например, представлены на наших рынках в куда более широком ассортименте в плане разнообразия моделей и фасонов, чем классические «Левисы». Но это ведь не значит, что можно брать все подряд… Мерить можно и нужно, а, если уж очень хочется купить в Интернет-магазине, то лучше посоветоваться с людьми, которые в этом (в джинсах и в их фасонах) действительно разбираются.

Особенно часто проблемы возникают, когда есть необходимость купить джинсы большого размера – полные люди склонны подбирать себе брюки так, чтобы они были нормальными по талии, а по длине можно, мол, и ушить. Тут сразу две ошибки – во-первых, ушитые снизу брюки, и уж тем более джинсовые, будут сидеть несколько мешковато даже несмотря на то, что с первого взгляда они кажутся более просторными. Нужно выбирать, ориентируясь на фасон – Baggy, например, обладают той естественной мешковатостью, которая может даже приукрасить. Или Carpenter – именно с этого фасона джинсы и начинались. Но главное на самом деле – не длина и не размер по талии, а «седло» - именно его покрой определяет, насколько человеку будет удобно и насколько ему будут идти джинсы при взгляде со стороны.

Людям, не склонным к полноте, сделать выбор несколько проще – они могут запросто купить любую классику, 13mwz, например – это одна из тех моделей, основы технологий пошива которых не меняются уже полвека. Сейчас, конечно, появилось множество моделей, имеющих другой, более «оригинальный» стиль покроя, но они ориентированы в основном на молодежь, а людям постарше и посолиднее правильнее будет все-таки выбирать классику, причем желательно с минимальным количеством заклепок (чем, кстати, вышеупомянутая модель и отличается от остальной продукции современной джинсовой индустрии).

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях