История художественной ковки

Из всех методов художественной обработки металла наиболее распространенным является художественная ковка. Термин «ковка» слышали все, он прочно связан как с обработкой железа вообще, так и с кузнечным мастерством в частности. Холодной обработке железо поддается значительно хуже, чем многие другие металлы, поэтому его приходится сильно разогревать, чтобы придать ему какую-то требуемую форму.

Городские кузнецы с древних времен снабжали население оружием и доспехами, ремесленными и сельскохозяйственными орудиями, предметами быта и многим другим. Изначально художественная ковка использовалась для изготовления исключительно функциональных изделий, от которых требовалось просто надежно исполнять возложенные на них практические задачи. В русском искусстве только в семнадцатом-восемнадцатом веке стали смотреть на ковку как на художественное искусство. Именно тогда начали оформлять парки коваными воротами и оградами, а окна закрывать ажурными решетками, созданными с помощью художественной ковки. Дворцы и храмы богато украшались коваными элементами, созданными руками умелых мастеров.

Широко использовался этот способ обработки металла и для изготовления ограждений для дворов вокруг церкви и городски особняков. Техника чугунного литься вытеснила ковку в Петербурге, поскольку являлась более дешевой, однако услуги художественной ковки металла не утратили своей актуальности и сегодня, в основном благодаря своеобразию художественных решений.

Декорации и рисунок в случае литья всегда задавались архитектором. В ковке же основная роль отдается кузнецу, именно от его владения техникой, его изобретательности и мастерства зависит красота, уникальность и надежность готового изделия. Опытные мастера отлично знают все возможности и особенности железа, поэтому им удается создавать удивительные по своей выразительности высокохудожественные произведения.

Сварные конструкции практически вытеснили декоративную ковку с приходом двадцатого века. Ковать стали меньше и проще, поскольку штамповочные и прокатные технологии производств внедрялись буквально повсюду. Впрочем, век двадцать первый внес свои коррективы – художественная ковка снова стала возрождаться. В современном декоративно-прикладном искусстве она по праву занимает ведущие позиции. Популярность изделий, изготовленных таким образом, снова растет, причем очень быстро. Обеспеченные люди охотно украшают офисы и жилье модными коваными предметами. Стильные детали интерьера, которые удается получить с помощью ковки, позволяют по-настоящему подчеркнуть индивидуальность помещения и буквально преобразить его. В наш век массовых и стандартных изделий художественная ковка остается одном из немногих востребованных «живых» ремесел. Во многих городах имеются мастерские, которые предлагают самые разные изделия. Современные кованые изделия обрабатываются порошковыми напылителями, цинкуются и гальванизируются, чтобы защитить металл от порчи коррозией и увеличить срок его службы. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях