Жилье в Подмосковье ради работы в Москве - реально

«Москва – самый перспективный город в России, здесь больше всего перспектив для достойного заработка». Приблизительно так выглядит мантра первокурсников, приезжающих в столицу изо всех уголков страны. Строго говоря, следовало бы вести речь не о «первокурсниках», а об абитуриентах вообще – далеко не всем удается «покорить Москву» с первого захода. Амбиции все же должны хоть как-то соответствовать возможностям… Но даже те, кто-таки «сумел», по окончании обучения сталкиваются со множеством проблем (если они приехали именно «покорять столицу», а не получить образование и уехать обратно передавать свои знания другим и поднимать тем самым свой регион, что является более благородной целью). И одна из основных проблем – проблема жилья. Вопросы трудоустройства решаются на самом деле гораздо проще – если человек в период обучения в столице не занимался ерундой, если он на самом деле достоин того, чтобы занимать какие-то ведущие должности в компаниях среднего размера (о крупных корпорациях, естественно, речи нет – там в любом случае куда более важен опыт, а не только хорошее образование), то работу он в любом случае найдет. И при этом вполне достойно оплачиваемую. Но вот для того, чтобы купить собственное жилье в самой столице, этой оплаты все равно не хватит…

С другой стороны, в самой Москве покупать жилье и необязательно. И дорого, и не всегда нужно – купить новостройку с отделкой в Подмосковье можно за сумму, которая существенно меньше той, что придется выплатить за «голую» квартиру даже в отдаленном районе столицы, но при этом ни в плане развития инфраструктуры, ни в плане транспортной доступности покупатель ничего не потеряет. Подмосковье развивается весьма интенсивно, и, кстати, промышленность и сфера услуг в городах Московской области чуть ли не с каждым месяцем создают все большее количество рабочих мест. Многие из которых, кстати, на самом деле предоставляют куда более интересные перспективы для вчерашних выпускников, чем сама Москва (в столице необходимо показывать действительно высокие результаты, и не просто высокие, а выделяющиеся на фоне остальных).  

И даже если работа в Москве кажется все-таки более привлекательной, чем в области – стоит задуматься о том, насколько «быстро» удастся накопить на квартиру в столице, адекватно оценить свои возможности и, может быть, все же присмотреться к варианту приобретения квартиры в Подмосковье. Даже, может быть, и с привлечением ипотечного кредита – нужно просто посчитать, а ведь может оказаться и так, что арендная плата за съемное жилье превысит размер переплаты по ипотеке. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях