Системы водоподготовки - что это и когда применяется

В общем и целом в России проблем с пресной водой нет – и по общим запасам этого ресурса, и по количеству пресной воды, приходящейся на душу населения, мы уверенно входим в первую пятерку самых «богатых» стран мира. Хотя конкретно в данном случае можно было бы обойтись и без кавычек – судя по тому, как увеличивается численность населения на планете, по постоянному ухудшению экологической обстановки (хотя в последние годы и предпринимаются меры, чтобы изменить ситуацию к лучшему, на данный момент все не очень-то хорошо), по осторожным, но все-таки основанным на статистике и на анализе климатических изменений нескольких последних столетий, предсказаниям ученых по поводу глобального потепления, этот природный ресурс уже в достаточно обозримом будущем (мы этого уже не увидим, а вот наши потомки вполне могут) превратится в один из самых ценных.

Но есть и определенные проблемы… Одна из самых важных – неравномерность распределения водных ресурсов. Например, если свести статистику по Дальнему Востоку и по Южному федеральному округу, то цифры, которые отражают обеспеченность населения водой (в пересчете на одного человека) будут отличаться на порядок. Отсюда следует необходимость поисков путей вторичного использования этого ресурса. Впрочем, современные установки водоподготовки, устанавливаемые в проблемных районах, успешно с этой задачей справляются – это системы, которые доводят качество воды, прошедшей предварительную грубую фильтрацию, полученной из сточных вод жилых массивов и предприятий, до того уровня, который позволяет использовать ее в качестве питьевой. И не только питьевой – как правило, такие установки имеют несколько фильтрационных систем и осуществляют дифференцированную  очистку жидкости в зависимости от нужд, для которых она впоследствии будет применяться. Например, качество воды, используемой для снабжения водопроводных систем (то есть, той, которую большинство наших граждан использует в качестве питьевой), и качество воды, используемой для орошения, будут отличаться. Такой дифференцированный подход позволяет увеличить ресурс каждого фильтра и избавляет от необходимости проводить лишние операции очистки там, где в них нет необходимости.

Такие системы, впрочем, устанавливаются не только там, где «отработанную» воду приходится использовать повторно. Также они нужны в случаях, когда извлекаемая из недр земли вода не отвечает санитарным требованиям по содержанию органических соединений и минералов. Тогда такие установки очищают воду от лишних примесей и доводят минерализацию воды до требуемого уровня. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях