Земельные участки под Москвой - где дешевле и в чем разница

Тот факт, что все больше жителей столицы изъявляет желание уехать из этого, пусть и самого красивого города на земле, но при этом и одного из самых густонаселенных, уже давно не вызывает никакого удивления ни у тех, кто изо всех сил рвется в столицу, ни у тех, кто уже прожил в ней достаточно времени для того, чтобы с ней как-то примириться и научиться дышать этим не самым чистым, но все-таки московским воздухом, не испытывая при этом особого чувства дискомфорта. Более того, как показывает практика, у большинства людей, которые, уж простите за выражение, «варятся в этом аду» давно, уже выработался стойкий иммунитет ко всем этим выхлопным газам, ко всему уличному шуму, к постоянным толпам на улицах и к давкам в общественном метро в час пик.  Причем этот иммунитет даже передается из поколения в поколение чуть ли не на генном уровне – коренные москвичи на самом деле не испытывают никаких неудобств, которые можно было бы увязать с шумом или газами (хотя давки – они, конечно, давками так и остаются, но именно поэтому в Москве наблюдается максимальная концентрация личных автомобилей в пересчете на душу населения, что, впрочем, приводит к тем же самым проблемам, правда, в несколько ином виде – не давка людей в салоне автобуса или вагона метро, а давка в плотном транспортном потоке, то есть, пробка). Но те, кому этот иммунитет не привит, стараются если и не съехать, то, как минимум, построить свою «загородную резиденцию».

И таких людей становится все больше. Соответственно, и стоимость земельных участков с каждым годом тоже возрастает, причем временная кривая роста цен приобретает все более ярко выраженный наклон к оси ординат. Проще говоря – чем дальше, тем интенсивнее дорожает и жилье, и обычная голая земля. Поэтому, если уж и брать, то брать лучше сейчас. Где конкретно? Тут уж все зависит от целей – нужна ли возможность просто выехать из столицы на какое-то время, чтобы провести полноценные летние каникулы, или речь идет о полноценном загородном жилье, что подразумевает, что можно не только сюда приезжать, но и здесь жить.

Западное направление – самое приятное в плане экологии, но при этом и самое дорогое (всем известная Рублевка и уже приобретающее не меньшую известность Новорижское Шоссе, участки вдоль которого сейчас пользуются повышенным спросом – это именно запад). Север – с экологией пока что все прекрасно, но с транспортной доступностью уже чуть хуже из-за большого транспортного потока со стороны Шереметьево. Юг – куда более интересен, как район для отдыха по выходным, поскольку здесь жилье обходится существенно дешевле, но не очень подходит для постоянного проживания, поскольку именно на этом направлении сосредоточена масса промышленных предприятий. Восток – чисто, красиво, не дымно, относительно дешево, но…  Пока что несколько проблематично в плане инфраструктуры – дороги, магазины, аптеки, социальные учреждения, все это, начиняя с дорог, здесь приходится именно «искать».

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях