Как обустроить прихожую

Прихожая меньше всего обычно вдохновляет владельцев жилья на оригинальное оформление. Нередко ее даже уменьшают в пользу других комнат или же объединяют с ними. По большей части мебель для прихожей приобретается по минимуму и только самая функциональная. Однако удобное и красивое помещение можно создать даже в том случае, если площадью прихожая похвастаться никак не может. Просто нужно будет уделить большее внимание выбору мебели, оформлению и организации освещения.

Освещение

Самое первое, что нужно сделать при обустройстве прихожей – продумать в ней организацию освещения. Жильцов и гостей уже с порога должна встречать настраивающая на общение и расслабляющая обстановка, светлый, а не темный закуток. Лучше всего подойдут для этого оригинальные яркие светильники. С помощью правильного освещения можно сделать визуально более просторным даже маленькое помещение. При низких потолках лучше отдать предпочтение осветительным приборам, в которых свет направлен вверх. Дополнить потолочное освещение можно несколькими бра.

Подбираем мебель

Из мебели в этом помещении обычно устанавливается полка для головных уборов, шкаф, зеркало, тумба для обуви в прихожую и в некоторых случаях имеющий выдвижные ящики комод. Помимо этого имеется пуфик, табурет, стульчик или какая-то другая мебель, позволяющая присесть при обувании.

Во многом выбор конкретной мебели для прихожей определяется тем ее планировкой. Для разных по форме и размерам комнат лучше подойдут разные решения. Шкафы-купе и различные варианты мебели, которые можно найти на kavelio.ru, могут стать отличным решением для меблировки прихожей в типовых квартирах, не отличающихся большими размерами. Имеющая большие габариты корпусная мебель не будет смотреться органично в небольшом по площади помещении, да и отнимет полезное пространство. Эргономичный же шкаф-купе проблему хранения вещей позволит решить оптимальным способом. В случае удачного выбора, туда поместится не только уличная одежда, обувь и все то, что используется нами за пределами квартиры, но и вещи на постоянное хранение, места для которых больше нигде не нашлось.

Стеллажи во всю стену для некоторых случаев могут стать идеальным решением. Пространство не загромождается, но при этом вещей удается вместить в такие конструкции достаточно много. Подобная мебель в интерьере в некоторых случаях может быть совсем незаметной.

Если же площади этого помещения достаточно, чтобы разместить сразу несколько предметов мебели, стоит продумать, как именно их можно скомпоновать наилучшим образом – в форме маленькой стенки линейно или же с ориентацией на угол. Во втором случае нужно будет подобрать какой-то угловой элемент.

В ситуациях, когда мебель в прихожей не предусматривается вообще, можно повесить только зеркало, полочку для головных уборов, настенные крючки для одежды и сумок и что-то для хранения обуви. Можно укрепить прямо к стене навесную полку, внизу которой имеются крючки, тогда сверху на нее можно будет складывать головные уборы, а снизу вешать одежду. Места такая конструкция практически не занимает.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях