Вагонка из лиственницы – отделка «на века»

Вагонка из лиственницы – отделка «на века»

С древнейших времён человек считал натуральные материалы самыми безопасными и прочными, отдавая предпочтение именно им, если конечно позволяло материальное положение. Одним из самых уникальных пиломатериалов является лиственница, ведь по прочности она уступает разве что дубу. Кроме того, дерево отличается устойчивостью к гниению и обладает прекрасной теплоизоляцией. Благодаря огромному количеству преимуществ, а также приемлемой цене, лиственница занимает одну из лидирующих позиций среди всех отделочных материалов.

Преимущества вагонки из лиственницы

Среди множества видов древесины лиственница занимает особую нишу, благодаря своим уникальным свойствам и великолепным эксплуатационным качествам. Самыми  привлекательными являются следующие особенности материала:

  • Лиственница обладает огромным ассортиментом оттенков и великолепной текстурой
  • Дерево обладает повышенной прочностью, что делает отделочный материал необычайно долговечным
  • Вагонка из лиственницы универсальна, её можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки
  • Материал довольно неприхотлив в уходе и легко обрабатывается
  • Обладает прекрасной звуко и теплоизоляцией

Довольно часто лиственница используется для отделки пола, причём по популярности эта древесина опережает даже дуб. Всё дело в нескольких пунктах, по которым дуб явно проигрывает лиственнице. Во-первых, дубовый пол стоит гораздо дороже, и изготовить его намного сложнее. Во-вторых, лиственница имеет более изысканную текстуру, делая интерьер более оригинальным. И наконец, дуб требует особой обработки для повышения устойчивости и долговечности, тогда как лиственница дополнительного ухода не требует.

Как ухаживать за полом из лиственницы

Уход за полом из этой породы дерева предельно прост, так как сама по себе лиственница является антисептиком и не требует дополнительной обработки. Покрывать пол лучше всего льняным маслом или полиролем, больше ничего не требуется, пол и так выглядит идеально. Одного покрытия будет достаточно, чтобы не беспокоиться о половом покрытии  в ближайшие 10 лет, ведь даже без покрытия лиственница может сохраняться в целости десятки тысяч лет! Невероятно, но об этом свидетельствуют археологические находки на Алтае и Урале: деревянные скульптуры пролежали не тронутые временем около 12 тысяч лет.

Однако, несмотря на долговечность покрытия, пол из лиственницы всё же требует ухода, дабы поддерживать его в первозданном виде. Прежде всего, как можно чаще делайте влажную уборку, чтобы пол не потускнел. Хотя лиственница не собирает пыль, влажная уборка послужит своего рода полиролем, и пол всегда будет выглядеть как новый. Во-вторых, будьте аккуратны с мебелью, ни в коем случае не перетаскивайте её по полу, иначе даже на лиственнице могут остаться следы и вмятины. Если вы опасаетесь повреждения деревянной поверхности, подложите под ножки мебели куски плотной ткани.

Лиственница и здоровье

Согласно верованиям многих древних народов лиственница обладает уникальными целебными свойствами и символизирует силу и долголетие. Лечебным эффектом дерево обязано целому комплексу биофлавоноидов, являющихся сильными антиоксидантами. Доказано, что покрытие из лиственницы источает натуральные фитоцинды, которые предотвращают простудные и вирусные заболевания, причём эффект не ослабевает даже спустя многие годы!

Пол из лиственницы также защищает от мигрени, неврозов, излишней раздражительности и других нервных расстройств. Помимо положительного влияния на психику, лиственница нормализует обмен веществ и помогает работе сердца.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях