В разных объектах электромонтажные работы имеют свои особенности

Эксплуатация любого объекта, в котором ведут какую-то деятельность люди (это может быть производство каких-то товаров, или деятельность может иметь экономический характер, или это предоставление каких-то услуг, или, в конце концов, они могут там просто жить и заниматься какими-то повседневными домашними делами), невозможна без электричество. Но, пожалуй, только в этом и заключается единственная их общая особенность – в том, что без электричества мы сегодня вряд ли смогли нормально функционировать. В остальном же все объекты, в зависимости от их функционального предназначения, имеют существенные отличия, и электромонтажные работы, проводимые в них как при строительстве, так и в рамках каких-то ремонтных или профилактических мероприятий, имеют свою специфику.

Монтаж электропроводки в квартире – относительно простая (в сравнении с проведением электричества в производственный цех, например) операция, с которой может справиться даже человек, не имеющий соответствующего допуска, при условии наличия каких-то практических навыков работы с кабельными системами и владения какими-то основными знаниями об общих принципах работы электросетей. Здесь больше, чем в остальных случаях, уделяется внимания эстетической стороне вопроса – в городских квартирах электропроводка делается преимущественно скрытой. Но именно поэтому проект электроснабжения и должен быть составлен максимально качественно, с учетом пиковых мощностей, и кабеля должны иметь определенный «запас прочности», ибо их замена – это целый косметический ремонт, учитывая, что придется откалывать цементный раствор, закладывавшийся в штробы при прокладке проводки.

В коттедже, в общем и целом, работают все те же самые правила, но в данном случае принципиально важное значение имеет грамотное заземление – в отличие от городских квартир, где есть какая-то общая шина, здесь оно в каждом случае проводится индивидуально. И здесь каких-то базовых понятий уже недостаточно – в каждом случае приходится определять тип заземлителя и рассчитывать глубину его закладки, а эти параметры зависят не только от схемы самой проводки, но и от типа грунта и его удельного сопротивления. А если дом еще и деревянный, то все усложняется еще больше – дерево склонно к изменению своей геометрии, что необходимо учитывать при выборе типа проводов и схемы их монтажа (она должна предполагать некоторую «свободу» кабелей во избежание появления участков натяжения при температурном сужении или расширении стен).

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях