Стальные двери могут быть и красивыми

Обеспечение безопасности себя и своей семьи, ограничение допуска в свой дом посторонних лиц, препятствование несанкционированному проникновению злоумышленников в отсутствие хозяина помещения – эти задачи человечество решает еще с тех пор, когда только-только вышло из пещер и научилось строить дома. Хотя, строго говоря, те же самые задачи решались еще и в «пещерный» период, но там все было несколько проще – вход заваливался одним большим камнем, и этого было достаточно – плотность населения была не настолько густой, места для охоты хватало всем, поэтому защищались только от диких зверей, а нападения соседних племен друг на друга были явлением, из ряда вон выходящим. Но потом люди вышли из пещер, научились строить дома, и необходимость защиты жилища стала более актуальной проблемой. И остается таковой по сей день…

Проблема никуда не ушла, но и инструменты для ее решения стали более эффективными – двухступенчатая система доступа (стальная дверь в подъезд с домофоном и стальная дверь в саму квартиру) обеспечивает вполне высокую степень безопасности. Правда, на первых порах за эту безопасность приходилось платить эстетичностью – первые образцы смотрелись, скажем так, не очень-то красиво (обычный стальной лист на петлях в стальной коробке). Но, если заглянуть в любой современный каталог металлических дверей, можно убедиться, что сейчас продукция такого рода ни в чем не уступает, а зачастую даже и сильно превосходит свои деревянные аналоги, которые издавна считались в эстетическом плане в некотором смысле образцом для подражания.

Высокие эстетические показатели обеспечиваются различными методами. Самый простой заключается в изготовлении наружных листов обшивки дверей не прямыми, а штампованными, причем в последние годы рисунок такого «теснения» становится все более совершенным – если раньше он представлял собой простой набор геометрических фигур, то сейчас уже можно встретить индивидуальные изделия со штамповкой, претендующей на то, чтобы называться настоящей картиной. Существенно выросло и качество окраски – раньше использовались обычные составы, сейчас применяется технология порошковой окраски, после которой остается весьма оригинальная мелкозернистая матовая поверхность.

Применяют также и другие методы – инкрустация деревом, например, отделка натуральной кожей. По некоторым дверям вообще нельзя с первого взгляда понять, из чего они сделаны. Но их защитные свойства при этом совершенно не страдают – под хрупкой на вид деревянной вагонкой скрывается все та же надежная сталь.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях