Разные виды песка и их применение

Звание «самого распространенного и популярного, пользующегося максимально широким спросом, применяемого во всех областях строительства» материала сейчас присваивают чему угодно. Но, если вспомнить, с чего все начиналось, вспомнить о том, какой материал является одним из основных составляющих компонентов тех самых «максимально широко распространенных» бетона и цемента, то окажется, что на самом деле так можно говорить лишь об обычном природном песке. Именно на его основе делается добрая половина используемых в строительстве материалов.

Но песок, как, впрочем, и большинство остальных природных материалов, может быть разным, и каждый его вид используется для решения каких-то своих задач.  Например, песок морской – самый качественный, обладающий самой мелкой фракцией. Правда, его гораздо сложнее добывать, чем, например, карьерный, поэтому на песок морской цена существенно выше, чем на остальные типы. Хотя многое зависит, конечно, от географических особенностей местности – как понятно из названия, этот тип добывается со дна морей (есть еще и речной, который черпается со дна рек), и в городах, достаточно отдаленных от морского побережья, он в любом случае будет стоить дороже за счет существенно увеличивающейся стоимости доставки. А в СПб, например, песок морской купить можно будет существенно дешевле, чем где-нибудь в центральной полосе России. Применяется он благодаря своему высокому качеству действительно широко – именно он является одним из основных компонентов, используемых в массовом строительстве бетонных смесей (из него получается идеальный заполнитель мелкой фракции, что позволяет изготавливать высококачественный бетон). А после предварительной термической обработки в печах (при относительно невысоких температурах, смысл этой операции заключается лишь в его просушке) он используется для производства качественных сухих строительных смесей.

Карьерный песок более распространен, поэтому он стоит несколько дешевле. В чистом виде, в том, в котором его выкапывают из карьеров, он используется для засыпки (подушки при закладке фундаментов, при строительстве дорог, при обустройстве дренажных систем). В просеянном виде его применяют в качестве одного из компонентов при изготовлении штукатурок. Будучи промытым и отделенным от частиц глины, которые в нем изначально присутствуют, он используется в производстве кирпича.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях