ВВК-331 - прибор для контроля уровня вибраций

Вибрация – один из тех «побочных эффектов», возникающих при работе практически любого оборудования, в котором имеются какие-то вращающиеся части (особенно, если они соединяются с помощью механизмов непрямой передачи крутящего момента), которые в современной энергетике и вообще во всех областях, где в списке узлов используемого оборудования присутствует понятие «ротор», считаются неизбежным злом. В целом это явление на самом деле, конечно, нельзя назвать позитивным – в большинстве случаев именно постоянные вибрации являются причиной разрушения отдельных узлов сборных механизмов. А если колебательные движения каких-то частей машин с вращающимися элементами еще и попадут в резонанс, то дело может окончиться поломкой агрегата. Что, учитывая широту использования таких агрегатов и иногда весьма серьезные их размеры (например, генераторы на электростанциях), может окончиться не просто выходом из строя какого-то механизма, а весьма крупной производственной аварией.

Чтобы исключить подобные ситуации, параметры колебаний вибрирующих частей при работе замеряют и контролируют, причем этот процесс происходит в непрерывном режиме. При превышении каких-то показателей – частоты или амплитуды, с пульта управления поступает сигнал либо уменьшить обороты двигателя, либо вообще к отключению установки (в случае, когда речь идет, например, о крупном турбоагрегате на электростанции – его лучше остановить, чтобы выяснить, в чем конкретно проблема и в чем заключается причина усилившихся вибраций). Снимаются эти показатели с помощью специального прибора – ВВК-331, который в непрерывном режиме измеряет среднюю квадратичную виброскорость и передает ее значения на регистрирующую аппаратуру. Производятся такие приборы в Украине, но их поставка осуществляется во все крупные города России. В Белгородской области, например, торговым партнером и реализатором продукции компании «ВИБРО-ЩИТ», находящейся в Киеве, выступает ООО РХС (г. Белгород, тел. +7 (4722) 40-00-40).

В целом всю систему можно построить так, что она будет не просто снимать показания и передавать их на пульт для «ручного» визуального мониторинга, а будет реагировать на достижение значением виброскорости определенных порогов и в автоматическом режиме включать сигнализацию. Причем этих порогов при желании можно задать и два – первый предупредительный, когда параметры работы установки только приближаются к критическим, а второй – аварийный, когда турбоагрегат во избежание поломки из-за вибраций уже однозначно пора выключать.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях