Зачем нужны дозаторы

Весовые дозаторы – специализированное оборудование, которое используется для автоматического дозирования производимых продуктов и исходных материалов. Дозировать продукты может быть необходимо непосредственно перед их упаковкой в продажную тару или для последующего применения в готовке или составления смесей. Дозировать и взвешивать это оборудование может продукты для самых разных производственных нужд, состояние обрабатываемого продукта может быть не только сыпучим, но и жидким, вязким и каким-то другим. В конструкции дозаторов предусматривается чаще всего использование тензометрических или объемных весов.

Тензометрические датчики – современные устройства, которые преобразуют в численный вид силу воздействия на них дозируемого материала. Это могут быть датчики в форме балки или кольца, реагирующих на сгиб и изгиб, канистры и цилиндры. Конкретный вид тензометрического датчика следует выбирать в соответствии с условиями работы, ее особенностям, а также допустимых пределов веса дозируемых материалов. В частности, упаковка тертого сыра значительно отличается от разлива определенных доз каких-либо имеющих больший вес или жидких продуктов. Самым дешевым и предельно простым видом датчика такого типа является реагирующее на изгиб кольцо.

Монтаж и использование объемных дозаторов предельно просты, поскольку и конструкция их сложностью не отличается. В эксплуатации объемные дозаторы также являются более простыми, однако точность их меньше тензометрических устройств. Использования этого вида оборудования в настоящее время стараются избегать, поскольку приборы это не очень точные и при взвешивании могут допускать большие погрешности.

Дозаторы для фасовки могут быть механическими или электронными, контрольные системы в них отличаются очень сильно. В механических дозаторах приходится использовать грузы. Преимуществом электронных устройств является и то, что степень погрешности их, по сравнению с механическими, меньше. Чаще всего их погрешность не превышает половины процента. Помимо этого электронные устройства можно программировать, что значительно расширяет их функционал и возможности.

Механические дозаторы чаще всего используются для фасовки и взвешивания кофе, кормов, чая, круп и подобных продуктов. Там же, где требуется большая точность нужно использовать электронные устройства. К примеру, чипсы, макароны и другие продукты, имеющие малый вес, механическим дозатором расфасовать точно не получится. Работают такие устройства достаточно просто. Нужно лишь засыпать продукт, который требуется расфасовать в бункер сверху, а дальше практически все прибор сделает сам – отмерит необходимое количество этого продукта и отправить в пакет. Останется только запаять верхний шов. Впрочем, одновременно с покупкой дозатора, как правило, для запайки швов тоже приобретаются автоматические запайщики, поскольку работают такие машины довольно быстро, успеть вслед за ними вручную закрыть пакеты можно просто не успеть. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях