И в деревне жить тоже можно

Еще не так давно все горожане в один голос утверждали, что у них уже нет никаких сил оставаться в этом душном мегаполисе (даже если и не в мегаполисе, а речь идет о населенном пункте средних размеров – масштаба обычного центра с населением, не превышающим сотню тысяч человек). Но при этом, когда речь заходила о возможности практической реализации этого желания, все… как это говорилось? «Делали ноги» и «прятались в кусты».  Впрочем, их мотивацию вполне можно понять… С чистой водой проблемы – либо «пилить» через половину деревни до ближайшей колонки, либо копать собственный колодец (а это так-то не самое дешевое удовольствие, да и не самый практичный способ обеспечения хозяйства чистой водой). С отведением использованной воды проблем еще больше – мало того, что посуду приходится мыть в тазике, а не под струей из крана, как в городской квартире, так еще и утекать этой воде некуда, приходится вручную выносить ведрами.  А уж про санузел, который, несомненно, является одним из важнейших удобств, именуемых «благами цивилизации», и вовсе говорить не приходится – топать среди ночи через весь двор и потом еще несколько метров вдоль стенки сарая по тропинке, которую уже давно облюбовали ежи, не каждый захочет.

Но сегодня все эти проблемы в прошлом. Бурение скважин решает вопрос водоснабжения, а автономная канализация – вопрос водоотведения. Правда, воду немножко жалко – вдруг она сгодилась бы для полива и для других хозяйственных нужд, ведь ресурс скважины заранее неизвестен, ибо грунтовые воды имеют свойство менять направление своего течения. Но и это на самом деле не проблема – Топас очистные сооружения, например, обеспечивают очистку воды до такого уровня качества, который даже городским водосетям не снился. Хотя, строго говоря, к городским системам очистки тоже проблем нет – та вода, что течет из водопровода, обладает иногда неприятным вкусом, цветом и запахом не столько из-за станций очистки (хотя, конечно, то, как там ее хлорируют – это просто ужас), сколько из-за плачевного состояния самих труб, по которым она поступает в городские дома. А при заборе воды из скважины эти трубы (вообще, обычно используются гибкие пластиковые, на внутренней поверхности которых не образуется ни ржавчины, ни плесени, ни каких бы то ни было других неприятных штук) контролировать гораздо проще.

Так что на самом деле большинство проблем уже вполне успешно решено. А если местность еще и газифицирована – как раз самый удобный случай, чтобы с этим городом уже наконец-то попрощаться. А «блага цивилизации» - все это уже есть…

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях