Каркасная технология строительства малоэтажных зданий

Капитальное строительство всегда было не самым дешевым удовольствием (если, конечно, не вспоминать о пресловутых «хрущевках») – возведение любого объекта, рассчитанного на долговременную эксплуатацию, предполагало необходимость закладки фундамента, на котором потом, после его подготовки, начинались крайне интересные, но довольно затянутые по времени процессы... Или укладка кирпичной стены кирпичик к кирпичику вручную (о том, что это в случае всего лишь даже пятиэтажного дома затягивается действительно надолго – знают все), или монтаж бетонных панелей, что происходит, конечно, несколько быстрее, но… В любом строительстве всегда случаются какие-то накладки и те же панельные дома – не исключение. Правда, тут эти накладки на сроках строительства отражаются в еще большей степени – такова уж их специфика.

Но есть вариант, который позволяет отстроиться гораздо быстрее и при этом с меньшими затратами – каркасные быстровозводимые здания, технология строительства которых заключается в установке какого-то каркаса, который может, в зависимости от этажности и от общей высоты потолков, быть сделан или из дерева, или из металла, с последующей обшивкой его сэндвич-панелями, которые имеют относительно малый вес, а значит, их монтаж занимает гораздо меньше времени и требует гораздо меньше усилий. Многоэтажный жилой дом по такой технологии, конечно, не построишь – слишком уж существенны нагрузки на каркас. Но, например, здание районной поликлиники в три-четыре этажа, или здание торгового центра, в котором этажей всего лишь один-два, а высота подобных объектов объясняется всего лишь существенной высотой потолков (хотя эта тенденция уже постепенно отходит в прошлое – в крупных магазинах сейчас потолки по мере расширения торговых сетей и строительства новых зданий становятся все ниже).

Раньше просто не было альтернатив – технология каркасного строительства известна относительно давно, но наиболее интенсивно она начала применяться только в середине прошлого столетия, а до этого момента даже одноэтажные торговые помещения (и даже складские) строились по старинным технологиям – либо кирпич, либо железобетон. А сейчас, когда появились новые материалы для создания каркасов, и найдены новые способы их защиты от вредного воздействия со стороны среды (для металла, например, это коррозия), когда усовершенствовалась технология производства сэндвич-панелей – сейчас объекты, подобные торговым центрам и складам, стали строиться гораздо быстрее. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях