Обогреть дачный домик - не проблема

Центральное отопление в многоквартирных домах – это, конечно, существенный плюс. Одна из тех вещей, которые можно занести в список достоинств городской жизни. Но вот во всем остальном от города одни сплошные минусы – постоянный шум, вечная нервотрепка, плохая экология и еще куча неприятностей, которые сопровождают весь набор «благ цивилизации». Неудивительно, что большинство горожан если и не стремится переехать куда-нибудь в пригородную зону на постоянное место жительства, то, как минимум, обзавестись дачей, на которой можно провести хотя бы выходные и отдохнуть наконец от города. Но на даче нет центрального отопления…

Проблема? На самом деле вовсе нет. Это раньше приходилось топить печи, запасаться дровами и углем, а сегодня в этом никакой необходимости уже нет – есть газовые обогреватели, которые могут обеспечить в доме и тепло, и наличие горячей воды. Конечно, не самое дешевое удовольствие, но, если речь идет именно о постоянном проживании за городом, то в конце концов оно себя даже оправдает – при разумном потреблении (что не подразумевает какую-то жесткую экономию, достаточно всего лишь, например, поддерживать минимально необходимую температуру в доме, когда там никого нет) сумма в счетах за газ будет даже меньше, чем сумма в квитанциях, приходящих из ЖКХ, в графах «отопление» и «горячее водоснабжение». Конечно, если это всего лишь дача, посещаемая время от времени, то особой необходимости в полноценном газовом котле нет. Но есть и компактные газовые обогреватели, которые могут работать как на трубном газе, так и от индивидуального баллона (что очень удобно, если местность не газифицирована, а такие места на карте нашей страны пока еще есть).

Например, газовые конвекторы – почти полные аналоги электрических обогревателей, работающих по этому же принципу, но обходящиеся гораздо дешевле в эксплуатации (за газ в любом случае платить придется меньше, чем за электричество). Или каталитические обогреватели – вообще универсальные устройства, которые могут работать не только на газу, но и на бензине. Каталитическая панель, (в состав материала, из которого она изготовлена, включается некоторое количество платины, выступающей катализатором) обеспечивает эффективное горение топлива и максимальную отдачу тепла при минимальном его расходе. А есть еще и инфракрасные обогреватели, работающие на том же газу – по своей эффективности эти устройства превосходят все другие типы нагревательных приборов (правда, цена несколько отпугивает, но зато в доме будет тепло, к тому же, этот тип обогревателя еще и обладает гораздо большей долговечностью, чем любой другой).

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях