Почему затягивается ремонт в ванной

Ремонт, проводимый своими руками, без привлечения профессионалов, имеет обыкновения затягиваться. Основных причин, по которым такое случается, две – неправильное планирование сметы и неправильный порядок проведения ремонтных работ. То есть, либо неожиданно заканчиваются деньги, либо точно так же неожиданно оказывается, что для продолжения ремонта в следующем помещении приходится ломать что-то в только что отремонтированном.

В принципе, это почти нормальное явление, профессиональные строители уже давно не удивляются, когда к ним за помощью обращаются их знакомые, озадаченно чешущие в затылке, со словами «слушай, у меня ремонт, по ходу, навечно… что я не так делаю-то?». Но квартира – это квартира, несколько комнат с разной функциональностью и с разным подходом к их оформлению. Вот когда ремонт затягивается в одном конкретном помещении (а в остальных и вовсе не планируется) – уже можно начинать удивляться… А ведь бывает и такое! И что характерно, чаще всего это случается с ванной – с тем помещением, которое как раз желательно закончить побыстрее (гигиена – это все-таки важно). Почему?

На самом деле причины все те же. В первую очередь это неправильное планирование, неправильный подход к бюджету. Тут правильнее будет не гоняться по всем строительным магазинам в поисках самого дешевого товара, а найти один, пусть и не самый дешевый, но в котором будет купить все для ремонта ванной сразу, в один заход. Именно постоянная беготня по разным магазинам и складам в попытках сэкономить приводит к совершенно обратному эффекту – во-первых, из-за потерь времени, во-вторых – дешевый товар имеет обыкновение быстро заканчиваться, и, если планирование делалось, например, неделю назад, а сегодня нужной товарной позиции на складе уже нет, то это автоматически означает, что вписаться в смету не получится.

Что же касается порядка выполнения работ, здесь принципиальное значение имеет тот факт, что подавляющее большинство поверхностей перед следующей операцией их обработки необходимо будет просушивать тщательнее, чем в любой другой комнате в силу высокой естественной влажности в ванной, характеризующей ее дальнейшую эксплуатацию. И попытаться сэкономить день-два на одновременной обработке пола и стен, например – это утопичная идея, поскольку потом все равно придется что-то переделывать. Кстати, именно по этой же причине ни в коем случае не стоит торопиться с установкой двери – нужно обеспечить постоянный приток в помещение свежего воздуха.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях