Удобные матрасы - это не так-то дорого

Что оказывает максимальное влияние на качество ночного отдыха? Тема на самом деле довольно широкая, потому что значение имеет очень уж многое. И настроение, с которым человек ложится спать, и постельное белье (если простыни и пододеяльники не позволяют коже дышать и человек во сне потеет, то даже утренний душ не сразу избавляет от чувства дискомфорта). И подушка, и одеяло – если они не обеспечивают нормальной вентиляции (то есть, их материал не обладает должной воздухопроницаемостью), то последствия будут еще хуже, чем от сна на синтетических простынях под синтетическим пододеяльником. И температура в комнате, и обеспечение притока свежего воздуха (дефицит кислорода в спальне – одна из тех проблем, которые оказывают наиболее существенное влияние на мозг, и в удушливом помещении можно проспать хоть двенадцать часов, но при этом проснуться абсолютно уставшим и разбитым).

Но самое главное – это все-таки основание, на котором человек спит, то есть, матрас. Если он не позволяет отдохнуть телу – не отдохнет и мозг, который всю ночь будет принимать от внутренних органов и мышцы сигналы наподобие «мне вот здесь пережало» и «мне вот тут неудобно», поэтому именно матрас определяют качество ночного сна в наибольшей степени. Если он сможет приспособиться под особенности конкретного организма, то все будет хорошо, если нет – человек будет всю ночь ворочаться и не выспится. Старые матрасы, представляющие собой простые конструкции из стальных пружин и наполнителя, именно из этой серии – там ни о какой способности принимать нужную форму и речи не стояло, это организм вынужден был принимать форму, приемлемую для матраса (для того, чтобы он не давил в бок пружинами и не слишком сильно скрипел). Но новые ортопедические матрасы – это совсем другое дело, они позволяют улечься максимально удобно один раз и заснуть, не меняя позы – ворочаться перед сном не придется (да и уже во сне, если все-таки человек переворачивается, что в целом совершенно нормально, даже если ему удобно в одной конкретной позе, матрас «подстроится»).

Некоторые, правда, не рассматривают возможность приобретения действительно удобного ортопедического матраса, мотивируя это их дороговизной. Чуть более двадцати лет тому назад это на самом деле могло быть аргументом, когда вся продукция такого рода была исключительно импортной. Но сейчас у нас уже есть и масса своих наработок – есть российская «Аскона», матрасы которой пользуются популярностью уже два десятилетия, есть продукция соседей – белорусский «Vegas», есть на самом деле много чего… И изготавливается это все с не менее строгим контролем качества, чем в Европе. Но стоит, естественно, существенно дешевле. Так что экономить на матрасе сейчас, когда рынок завален качественной и при этом вполне доступной продукцией, нет ни малейшего смысла – это все-таки экономия на собственном же здоровье.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях