У клееного бруса есть свои преимущества перед бревном

Выбор материала для строительства коттеджа (или простого дачного домика в один этаж или даже бани на приусадебном участке) – одна из самых популярных тем на всех форумах, посвященных малогабаритному строительству. Вопросов, конечно, в этой сфере возникает в принципе много, но самый основной, базовый – именно этот. Согласитесь, нет никакого смысла в обсуждении технологии накрытия кровли, или о монтаже оконных блоков, или об электропроводке (вопросов, сопутствующих частному строительству, действительно много), если не решен вопрос выбор материала, из которого будут сделаны стены?

В первую очередь решается выбор не в пользу какого-то конкретного материала, а самой технологии – дом может быть деревянным или «каменным». Кавычки – потому что это образное понятие, на самом деле из чистого камня уже никто давно ничего не строит, но традиционном кирпичу появилось уже столько альтернатив, что условно их все можно объединить именно под этим собирательным названием, особенно, если учесть, что противопоставление производится материалу с диаметрально противоположными характеристиками. И уже потом, после выбора технологии, встает вопрос выбора конкретного материала. В случае с «каменным» домом все, конечно, существенно усложняется – кирпич и пенобетон, к примеру, это совершенно разные вещи, как и пенобетон и панельные элементы, используемые в строительстве каркасных домов. В случае с деревом все несколько проще – либо бревно, либо брус. И вот тут уже есть о чем поговорить – с одной стороны, купить дом из клееного бруса обойдется дороже, чем из цельного бревна, с другой – на строительство сруба уходит гораздо больше времени, а это, как известно, тоже деньги.

Некоторые решают вопрос, исходя исключительно из эстетических предпочтений – кому-то дом из цельного бревна (даже если не цельного, а оцилиндрованного) кажется более симпатичным, кому-то он напоминает «древнюю сельскую избушку». Но на самом деле вопрос даже не только и не столько в эстетике – если очень уж хочется бревенчатую постройку, именно исходя из соображений внешнего ее вида, то можно и имитировать бревно, обшив стены блок-хаусом (это, кстати, проходит даже с кирпичными домами, не только с постройками из бруса). На самом деле все зависит от того, в каких условиях дом будет эксплуатироваться, какие температурные перепады придется выдерживать его стенам, какие в нем будут стоять двери и окна – для современных пластиковых и алюминиевых конструкций усадка стен может оказаться довольно критичной. А брус усаживается гораздо в меньшей степени, чем бревно, и температурным деформациям тоже подвержен меньше.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях