Чем керамогранит лучше плитки

Напольная керамическая плитка или керамогранит? Вопрос, который встает перед любым человеком, собравшимся делать ремонт и уже спланировавшим, что на полу в ванной и в кухне все же будет именно плитка, а не линолеум и прочие вещи, пусть и симпатичные, но не отличающиеся особой практичностью в условиях повышенной влажности (и тем более высокой проходимости), но тут неожиданно услышавшим от соседа или в строительном магазине это слово – «керамогранит». Есть ли принципиальная разница и в чем она заключается?

Разница, безусловно, есть. В первую очередь – в удобстве укладки. К примеру, керамогранит Фрегат от Керама Марацци изготавливается по особой технологии, которая допускает практически бесшовную укладку материала (в принципе, это не единственная марка этого материала, выделяющаяся именно удобством укладки, но один из наиболее удачных примеров, отличающихся еще и высокими эстетическими качествами). Дело, кстати, не только в отсутствии швов, но и в габаритах отдельных элементов – укладывать обычную плитку 20*20 и керамогранит 20*80 – это все-таки несколько разная работа, во втором случае, может, и придется уделить процессу чуть больше внимания, но зато он потребует гораздо меньших усилий.

Но это, конечно, еще не все. Если начать изучать материал, из которого сделана традиционная плитка и керамогранит, то обычный рядовой потребитель вполне может сделать вывод, что во втором случае он имеет дело всего лишь с маркетинговым ходом – новое слово для обозначения старого напольного покрытия. Но на самом деле это совершенно не так – в составе исходного сырья действительно отличий не так уж и много, но вот технологии, по которым производятся эти материалы – они уже разные. Керамогранит обжигается при существенно более высоких температурах и при гораздо большем давлении. В итоге получается «почти та же плитка», но обладающая совершенно иными свойствами. В первую очередь это отсутствие пор в структуре материала, чем и обуславливается его долговечность и износостойкость. Простая плитка, конечно, тоже в определенной степени обладает этими свойствами, но керамограниту все же существенно уступает – ее, например, не уложишь на улице, поскольку влага, попадая в поры материала и впоследствии там конденсируясь и замерзая в зимнее время, неминуемо приведет к разрушению его структуры. А в керамограните этих пор просто нет, поэтому его используют не только при отделке помещений, но и при оформлении фасадов и парадных.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях