Выбор кредитной организации

С одной стороны, тот факт, что граждане все охотнее берут кредиты, может свидетельствовать о росте благосостояния населения страны в среднем. С другой – с ростом объема кредитных обязательств, которые берут на себя частные лица, растет и доля кредитов, по которым имеются просрочки, а то и вовсе невозвращаемых. С чем это связано? Определенный процент приходится на долю мошенников – с этим никто не спорит. Есть люди, которые специально делают себе положительную кредитную историю, чтобы потом, в определенный момент, найти банк, который предоставляет кредиты на крупные суммы, основываясь именно на кредитной истории, и не затребуют предоставления залога или поручителей. После чего они просто исчезают, и такое на самом деле случается не так уж и редко (на самом деле процент невозвращаемых кредитов, приходящийся именно на такие ситуации, довольно существенен).

Но в большинстве случаев просрочки по кредитам и случаи их невовзрата – это всего лишь следствие слабой финансовой грамотности самих граждан. Люди нередко берут кредиты, «поведясь» всего лишь на привлекательные условия рекламных проспектов, хотя на самом деле ничто не мешает им сравнить условия от разных организаций. В крупных городах с этим проблем меньше – все кредитные банки Москвы собраны на одном сайте, можно провести анализ, сделать какие-то выводы, решить, какая программа будет более выгодной, какая нет. В небольших населенных пунктах проблема в основном именно в этом и заключается – у потенциальных заемщиков наблюдается существенный недостаток информации, связанный в первую очередь с тем, что банковский сектор развит не настолько сильно. И, как следствие – выбор кредитных продуктов не настолько богат.

В то же время, Интернет ведь есть и в небольших населенных пунктах, и именно оттуда и стоило бы черпать всю информацию по кредитам, а не  из рекламных щитов, развешиваемых сегодня повсеместно. Местные банки, как правило, утаивают некоторую информацию по условиям кредитов (законодательство обязывает их указывать ее в полном объеме, но кредитные организации соблюдают это правило с помощью того самого «мелкого шрифта»), но всю эту информацию можно почерпнуть и из других источников. Например, из онлайн-сервисов, которые предоставляют возможность выбрать конкретный банк с наиболее удобными условиями кредита. И это на самом деле всего лишь вопрос желания – человек, который решился на то, чтобы взять кредит, должен сам сделать хоть что-то, чтобы потом не пострадать.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях