Козловые краны - что это и где используется

Козловые краны – один из тех видов спецтехники, без которых сегодня не обходится ни одно крупногабаритное строительство. И уж тем более без его применения нельзя себе представить какой-то современный порт или склад крупногабаритной продукции. Эта техника применяется и при погрузочно-разгрузочных, и при строительных и монтажных работах на любых крупных объектах. По сути, это обычный балочный кран, который используется в производственных цехах, но предназначенный для работы «в полях», то есть, на открытых площадках – его конструкция не предполагает возможности установки в помещении, если только это помещение не «очень большое» (в некоторых авиационных ангарах, к примеру, или на авиастроительных предприятиях, или на судостроительных доках, находящихся под крышей, ему вполне найдется место).

Как и обычный мостовой кран, кран козловой предъявляет определенные требования к порядку его монтажа – все его узлы, доставляемые на место сборки, предварительно дополнительно проходят испытания на прочность (обычно любые несущие металлические конструкции проверяются еще на месте производства, но в данном случае их необходимо проверять и после транспортировки к месту эксплуатации). Монтажные механизмы, опорные ноги, ходовые тележки и все прочие узлы, от которых зависит работоспособность и грузоподъемность самого крана, также проходят дополнительную проверку.

Козловые краны решают приблизительно одинаковые задачи, связанные с переносом габаритных грузов, но, в зависимости от того, где именно их планируется применять, они классифицируются по нескольким типам. Перегрузочные краны – это устройства, предназначенные для переноса грузов не особенно высокой массы, хотя есть и модели, обладающие большей грузоподъемностью – перегрузочные краны козловые с грузоподъемностью до 50 т можно нередко встретить в портах. Их пролет обычно не превышает сорока метров, а высота подъема лежит в диапазоне от шести до семнадцати метров. Строительно-монтажные – это уже более серьезные конструкции, которые могут поднимать груз и массой до четырехсот тонн, их пролет может достигать восьмидесяти метров, а высота подъема – тридцати. Есть также краны специального назначения – это козловые краны, имеющие особую конструкцию, которая чаще всего включает в себя две консоли и несколько стоек одновременно. В основном это штучные изделия, используемые на гидротехнических сооружениях.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях