Дача без бани - не дача

То, что большинство городских жителей в последние годы все чаще стремятся обзавестись собственными «загородными резиденциями» - это совершенно нормально. Процесс миграции городского населения в сельскую местность, как, впрочем, и в обратном направлении – абсолютно естественный. Первым надоел постоянный городской шум и гам, загазованность той смеси, которой им приходится дышать, постоянные пробки, и прочие «прелести» городской жизни. Вторым надоело отсутствие перспектив, которые город вроде как предоставляет, и именно поэтому они туда стремятся изо всех сил… Но потом, по прошествии некоторого времени, не выдерживают и уезжают. Если не сами «переселенцы в первом поколении», то их потомки, которые уже полностью почувствовали себя городскими жителями, но при этом в полной мере вкусили все недостатки городской жизни…

Да, народ все чаще переезжает из города «куда-нибудь». Для некоторых даже неважно, куда именно – в пригородную зону или в какую-нибудь глухую деревню подальше от города (хотя, как показывает практика, немногие выдерживают подобную «изоляцию» и потом все равно возвращаются). Главное – чтобы был собственный частный дом в экологически чистой зоне, и чтобы вокруг было тихо. И чтобы была баня… Это – как раз один из тех моментов, которые городских жителей больше всего и привлекают в романтике «сельской жизни» - возможность сходить в настоящую русскую баню, от души попариться, а потом, вынырнув из парилки, окунуться в бассейн с прохладой водой… «Бассейн – это, конечно, здорово, но дорого!» - воскликнут в этом месте «переселенцы». И будут неправы – если заказывать строительство бани с бассейном сразу, комплексно, можно существенно сэкономить.

На самом деле это не настолько дорого, если вообще изначально это будет заложено в проекте. Встраивать бассейн,  в котором сможет вообще поместиться взрослый человек (не говоря уж о том, чтобы в нем можно было нырять), в уже существующую архитектуру – да, это на самом деле влетает в довольно существенную копеечку, поскольку в подавляющем большинстве случаев приходится и стены раздвигать, и коммуникации переделывать… Но если бассейн заложить в архитектурный проект изначально – ничего такого совсем уж страшного в финансовом плане не будет. Естественно, строительство бани сам фат наличия бассейна несколько удорожит, но не настолько существенно в сравнении с попытками встроить бассейн в уже готовую постройку.

Дача без бани – это нонсенс, в ней вообще нет смысла. Но и баня без бассейна – тоже… Так что лучше уж строить все сразу в комплексе.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях