Замена электропроводки - не так просто, как хотелось бы

Замена электропроводки в обычной городской квартире – не самая сложная операция даже для начинающего электрика, но и не самая простая. По крайней мере, непростая для тех домашних мастеров, которые решили затеять ремонт своими силами, но при этом не имеют ни соответствующего образования (именно в части обращения с электропроводкой), ни практического опыта. Понятно, что все электриками быть не могут (точно так же как все не могут быть бухгалтерами, директорами компаний, владельцами собственного бизнеса и так далее). Но стоит ли лезть в то, о чем имеется лишь приблизительное понятие, на основании всего лишь одного собственного желания, которое далеко не всегда соответствует возможностям?

Каждый жилец отдельно взятой квартиры в многоэтажном доме перед тем, как поменять электропроводку в этой же квартире, естественно, начинает вспоминать, чему его учили в школе на уроках физики, что проходилось в институте, с чем приходилось работать на практике. На самом деле на практике с настолько банальными вещами, как замена вилки в электрическом приборе, или замена патрона в осветительном элементе,  сталкивались все – это один из обязательных элементов, изучаемых еще в школе на уроках трудового обучения. Но далеко не всегда этих знаний может оказаться достаточно для того, чтобы «по-взрослому» работать с электрической проводкой, тем более, когда речь идет о многоэтажном доме.

Цветовая маркировка, например – мало кто знает, что вообще каким цветом обозначается, поскольку  в той же школе ничего подобного не преподавали. А ведь провода, раскрашиваемые в разные цвета – это далеко не прихоть их производителя, а насущная необходимость, поскольку в современных жилых домах сеть далеко не всегда однофазная. А при работе с трехфазными сетями цвет проводника уже имеет принципиальное значение – если перепутать фазы, то можно запросто оставить без света не только свою квартиру, но и весь дом (причем в худшем случае, если при попытке включения какого-то потребителя в сеть, построенную неправильно, начнутся какие-то проблемы, дело может закончиться тем, что придется менять электропроводку уже действительно во всем доме, а не только в отдельно взятой квартире).

Так что лучше такие вопросы самостоятельно все же не решать. Понятно, что в рамках одной квартиры никто не сможет ничего отследить на этапе проведения работ, но, если они будут проведены некачественно, то придется общаться не только с надзорным органами, но и с представителями прокуратуры. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях