Складская работа - это не так-то легко

Люди, не имеющие ни малейшего понятия о специфике работы складских служащих и уж тем более о работе людей, которые этими складами управляют, искренне уверены в том, что лучшей профессии и не найти. Раньше, конечно, грузчикам не особенно завидовали – очень уж велик объем физической нагрузки, да и зарплата далеко не на всех предприятиях у них была достойной. Но сейчас все существенно изменилось. С массовым внедрением погрузчиков и прочей складской техники (мостовых кранов, манипуляторов) объем работ, выполняемых вручную, существенно уменьшился – сейчас все процессы по разгрузке и погрузке, хоть и не дошли до совсем уж полной автоматизации, но, по крайней мере, в значительной степени механизированы. Если раньше грузчику приходилось в большинстве случаев переносить товар собственными руками (в крайнем случае, использовать тележки), то теперь он просто приезжает в нужное место на складе на погрузчике, внимательно изучает документацию и ярлыки на стеллажах и либо забирает то, что нужно, и везет это к выходу сам, либо перегружает на вспомогательный транспорт, которым управляет его коллега.

Но это возможно только в том случае, если с самой системой складирования все в порядке. Если на стеллажах творится полный бардак из-за нехватки площади – все пропало. И вот тут завидовать ни начальникам складов, ни простым их работникам уже совершенно не нужно – нечему… Хотя, конечно, устраивать этот бардак никто никого не заставляет - оцинкованные мезонинные стеллажи, расположенные в несколько ярусов, позволяют устранить проблему нехватки места и сэкономить время, которое ежедневно тратится работниками на разгрузочные и погрузочные процессы.  Но решение о покупке подобных конструкций принимается не грузчиком и даже не лицом, ответственным за порядок на складе – его принимает руководитель компании, которой этот склад принадлежит, а эти люди, как известно, весьма настороженно относятся к покупке любого оборудования, не имеющего непосредственного отношения к производственному процессу. То есть, отжалеть денег на новый станок гораздо проще, чем на модернизацию склада, хотя эта модернизация на самом деле позволит решить массу проблем.

Да и не настолько дорого это счастье обходится – купить металлические стеллажи, многоуровневые, выдвижные, с большим количеством полок, хоть сплошных, хоть решетчатых, обойдется гораздо дешевле, чем постоянно переплачивать грузчикам за сверхурочные, да при этом еще и самому начальнику склада сидеть на работе допоздна, пытаясь разобраться, что, где, как лежит и у чего, может быть, скоро кончится срок годности. Последний момент, кстати – это тоже далеко не всегда вина торговцев, иногда продажа в магазинах товаров с истекающим сроком годности является всего лишь следствием  некоторой неразберихи на складе, а неразбериха – на самом деле всего лишь следствием нехватки места для нормальной раскладки товара, из-за чего постоянно то тут, то там что-то «теряется», заваливаясь к заднему краю стеллажа.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях