Главное в автономном газоснабжении.

Об экономической целесообразности использования автономной системы газоснабжения для загородного или отдельно стоящего дома спорить не приходится. Но как правильно организовать эту системы, чтобы работала они долго и надежно. И стоила с учетом монтажа и периодического сервисного обслуживания доступно. И все затраты были оправданы. Для этого необходимо правильно ее спроектировать, смонтировать и использовать.

Начнем с устройства системы автономного снабжения газом. Главным ее звеном является емкость для хранения газа или газгольдер. Сегодня предлагаются две основные разновидности. Более дорогие вертикальные модели, не требующие дополнительной системы испарителей и заглубляемые в почву на большую глубину. Горизонтальный газгольдер дешевле и более производительные, но требуют систему испарителей, потому как заглубляются на меньшую глубину, чем вертикальные аналоги, и могут подвергаться негативному воздействию низких температур в зимний период года. Отсюда самыми распространенными и популярными являются горизонтальные газгольдеры. Помимо формы газгольдер должен обладать дополнительной антикоррозийной защитой. Обычно это трехступенчатая покраска, где в краску добавляются эпоксидные смолы. Либо специальной битумное или стекло битумное, а также эпоксидное или полиуретановое покрытие корпуса, сваренного из листов оцинкованной стали толщиной в 10 мм. И система анодно-катодной защиты.Помимо этого его оснащают:
1. Сборным манометром;
2. Предохранительно-запорным клапаном;
3. Уровнемером;
4. Датчиком или сигнализатором уровня заправки;
5. Устройством заземления для техники, заправляющей газгольдер;
6. Редуктором.

Все это предохраняет от попадания атмосферной влаги и пыли горловина или редукторная головка, устанавливаемая на емкость. Система состоит из емкости, соединенной системой труб газопровода высокого давления с испарителем или испарительной установкой, оснащаемой водным теплоносителем и электронагревателем. Хотя при мощности потребляющего котла (или суммарной мощности нескольких котлов, питающихся от одного газгольдера) до 100 КВт испаритель не нужен. 

В качестве труб можно использовать полиэтиленовые или стальные аналоги. Где лучше использовать трубы из ПНД. Потому как они прекрасно переносят воздействие параметров газа низкого давления и не повреждаются возможными подвижками грунта, в котором их располагают. Монтаж доверяем профессионалам и в итоге перед нами надежная система автономного газоснабжения с эксплуатационным сроком в 30-40 лет, заправляемая не чаще 1 раз/год.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях