Виды кирпича

Одним из самых известных повсеместно строительных материалов является кирпич, основными свойствами которого являются устойчивость к воде, низким и высоким температурам и высокая прочность. Эти характеристики изделиям придаются еще в процессе изготовления во время прессовки, обработки паром и высокими температурами. Технологии изготовления, состав и форма кирпичей могут быть разными. Каждый вид имеет свои преимущества и сферу применения. Разнообразные кирпичи в Воронеже и других городах продаются в больших количествах по разным ценам.

По материалу изготовления кирпич делится на следующие виды:

В основе керамических кирпичей лежит обожженная глина. Готовым изделиям придается форма параллелепипеда. Используются они чаще всего для отделки внешних стен. По своему виду получающиеся стены чем-то напоминают отделанные керамической плиткой поверхности, поскольку являются гладкими. Материал не боится высоких температур и воды, обладает высокой морозостойкостью. Отделанные им дома могут служить очень долго.

Гиперпрессованные разноцветные кирпичи, предлагаемые, к примеру, на сайте www.barrum.ru, делают из материала, который на девяносто процентов состоит из известняка, к которому добавляют восемь процентов цемента и два процента красителей. Ровный кирпич получают в специальных формах методом прессовки. Используется он далее как для облицовки, так и для строительства некоторых сооружений, к примеру, очень красиво выглядят сделанные из такого кирпича объекты отдыха наподобие беседок.

В специальных формах прессуется и силикатный кирпич, только состав смеси для прессовки в этом случае используется другой – гашеная известь и кварцевый песок. В итоге получается белый кирпич, который нередко имеет немного сероватый оттенок. Декоративный силикатный кирпич получают с помощью добавления пигментов в прессуемую массу. Структура такого кирпича очень плотная, поэтому материал это высокопрочный. Основным минусом силикатного кирпича является его высокое поглощение воды – длительное время сооружение из него во влажной среде простоять не сможет. Кроме того, теплоизоляция из-за высокой плотности также не очень хорошая, поэтому используется силикатный кирпич чаще всего для декоративных вставок.

Очень большую гамму цветов имеет глазурованный кирпич. Его получают при добавлении некоторых химических растворов в глиняную массу, в результате чего образуется дополнительный стекловидный слой того или иного цвета. Используются такие изделия для отделки фасадов, создания мозаик и панно, поскольку они достаточно хрупкие и не могут выполнять защитных или теплоизоляционных функций.

В последние годы все большее распространение получает клинкерный кирпич, который получил свое название от технологии изготовления – в единую массу отдельные глиняные пласты спекаются при очень высоких температурах. Этот вид кирпича применяют для облицовки и мощения, поскольку он очень устойчив к механическим воздействиям и физическому износу. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях