Особенности мобильных башенных кранов

Мобильные башенные краны довольно часто используются при строительстве зданий различного назначения. От обычных кранов такие модели отличаются разборной конструкцией. Демонтировать, перевозить и устанавливать на новом месте мобильные краны проще благодаря возможности отделения от башни стрелы. Разборка мобильного крана начинается после опускания башни и стрелы. Затем под ходовую часть механизма подводят пневмоколесную тележку. Механизмы, противовес и башня располагаются в этом виде башенных кранов на поворотной платформе, которая устанавливается опорно-поворотным рамным кругом.

Следует отметить, что типоразмеры и основные параметры башенных кранов строго регламентируются имеющимися государственными стандартами и нормативными документами. ШТРАЙФ Баулогистик Руссланд предлагается продажа башенных кранов, полностью соответствующих всем требованиям. ГОСТы, в частности, ограничивают грузоподъемность мобильных механизмов пятьюдесятью тонна-силами. Скорость подъема они могут иметь не больше восьмидесяти метров в минуту, высота ограничивается шестьюдесятью метрами. Обязательно используется унифицированная лебедка, а также стандартизированные механизмы поворота и ходовых устройств. Схема исполнения башенных кранов описывается в государственных стандартах также довольно конкретно. Варианты исполнения подразумевают использование безрельсового хода, наличие балочной стрелы, а также разного количества секций башки и стрелы. Башня может отсутствовать полностью, если механизм будет использоваться как погрузчик.

Башенные краны имеют единую конструкцию схемы передвижения. Это поворотная башня, оснашенная противовесом в нижней части. Связанные со стройкой телескопические распорки используются для удержания в вертикальном положении башни. Высокая мобильность этого типа кранов является их основной особенностью. В них применяют многомоторные электрические приводы. Перевозится оборудование всем комплектом. Выносная кабина обеспечивает хорошую просматриваемость рабочей площадки. По криволинейным поверхностям движение таких кранов может быть ограничено радиусом в семь метров. В случае если подобное не указано в инструкции, значит у крана имеется флюгерная подвеска, позволяющая ему двигаться по закругленной траектории, а не только по прямым линиям.

Государственные стандарты существуют и в плане требований к эксплуатации и конструкционным особенностям самоподъемных и приставных кранов, которые также широко используются в малоэтажном строительстве. Все приставные модели относятся к стационарному типу. В таком случае башня фиксируется на строящемся доме. От самоподъемных моделей их отличает способность перемещаться между уровнями с помощью особых механизмов самостоятельно, без обязательной разборки. Устанавливаются самоподъемные модели на стены строящегося дома или на дополнительный металлический каркас. Это универсальные механизмы, которые монтируются и демонтируются по частям с использованием других грузоподъемных механизмов. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях