Из скважины вода чище

С одной стороны, у городских квартир есть масса преимуществ перед жильем, располагающимся в сельской местности (или даже в частном секторе, где с благоустройством все же чуть получше – районом частной застройки в городской черте или коттеджном городке в пригородной зоне), и центральное водоснабжение является одним из ключевых. Все-таки гораздо приятнее просто открыть кран и набрать любое необходимое в данный момент для каких-то нужд количество воды, чем постоянно бегать к колодцу с ведрами. С другой… Уже давно ни для кого не секрет, что качество этой воды оставляет желать лучшего. Во многих случаях она вообще непригодна для питья в чистом виде – даже если станция водоочистки справляется со своими задачами на отлично, нельзя забывать о том, что от нее до конечного потребителя еще пролегают сотни метров коммуникаций, которые ржавеют, на их стенках образовываются отложения, и так далее. Для Санкт-Петербурга эта проблема более, чем характерна – здесь в силу особенностей географии города менять коммуникации не так-то просто, а большая часть из них уже устарела.

Так что на самом деле, если говорить именно о водоснабжении, тут, пожалуй, преимущество все-таки у жителей частного сектора. Пусть при решении этого вопроса придется немного повозиться с ведрами, зато вода будет хотя бы чистая. Тем более, что на самом деле и возиться-то не надо – можно не копать колодец, а пробурить скважину, в этом случае можно организовать поставку воды прямо в водопроводную систему дома. Обходится это не настолько дорого – если посмотреть цены на бурение скважин на воду на сайте vzemle.ru, можно убедиться в том, что затраты на организацию автономного водоснабжения несопоставимы с затратами на строительство дома в целом. Зато жители такого дома будут уверены в том, что у них в доме всегда будет чистая вода. «Всегда» - это, кстати, тоже дополнительное преимущество, помимо исключительно высокого качества воды, ведь жители городов прекрасно знают, что даже в новых районах с новыми коммуникациями и новым оборудованием (насосными станциями и станциями очистки) все равно периодически приходится сталкиваться с проблемой «открыл кран, а там ничего нет».

Почему именно скважина, а не колодец (ведь в колодец тоже можно установить насос, и проблема пробежек с ведрами будет решена)? Ответ на этот вопрос зависит от глубины залегания водоносных слоев почв. При разработке на глубину до двадцати метров колодец будет выгоднее, но при превышении этой отметки (в среднем по стране) скважина уже становится более экономичной. А если к тому же вспомнить о том, что в поверхностных слоях вода все же не настолько чистая, как, например, добытая из артезианской скважины, то становится тем более очевидно, что скважина все-таки лучше. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях