Ремонт и оформление веранды

Так как прямым предназначением веранды является отдых, то проводить ремонтные и отделочные работы следует качественно и скрупулезно.

Утепление веранды
В случае, если вы желаете застеклить веранду, вам непомешает его утеплить. Утеплению подлежат только нижние части стен, пол и крыша данного помещения. Большая часть стен веранды будет занята окнами, и если вашей целью является тёплая веранда, придётся устанавливать качественные двойные стеклопакеты.

Утеплителем вам будут служить пенопласт или минеральная вата (самые элементарные и дешёвые материалы). Вы так же можете использовать пенофлекс и похожие на него материалы, которые отличаются удобностью монтажа, но имеют более высокую цену. Пенофлекс производится в виде листов различных размеров и толщины, снабжёнными специальными креплениями типа "шип-паз".

При использовании специального клея, утепляющий материал крепят прямо на стены, пол и потолок помещения. На лист утеплителя наносят клей полосой по периметру и несколькими точками на поверхности. Затем утеплитель помещают на подготовленное место и прижимают. Когда листы утеплителя приклеятся, на них можно устанавливать пароизоляцию. Пароизоляция представляет из себя полиэтилен, покрытый фольгой, прикрепляющийся к утеплителю двусторонним скотчем. Поверх
утеплённой поверхности набиваются ровные бруски, которые выставляются по вертикальному и горизонтальному уровням, и послужат основой для размещения финальной облицовки. Прикрепляются они напрямую через утеплитель и пароизоляцию. Оставшийся между пароизоляцией и облицовкой воздушный слой, послужит дополнительным теплорегулятором.

Когда вы закончили с утеплением потолка, пола и стен, необходимо задуматься о том, какой вид будет иметь облицовка. Для стен и потолка, вполне подойдёт гипсокартон, крепящийся к брускам. Затем обклеить стены обоями. Не помешают обои и на потолке. Пол же, лучше всего, залить бетонной стяжкой. Заливая пол, необходимо оставить зазор со стеной, примерно в один сантиметр, для теплового эфекта.

Более привлекательным вариантом отделочных работ дачной веранды будут обшитые вагонкой потолок и стены, а на пол настелить лаги и покрыть деревянными досками. Единственное неудобство данного варианта - высокая цена.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях