Виды диванов

Гениальным мебельным изобретением можно по праву считать диван, поскольку во многих домах он занимает главное место. Немало людей именно на диванах проводят очень много своего времени. Просто местом для отдыха они давно быть перестали (или даже никогда и не были). В ночное время диван может использоваться для сна, а днем стать местом для игр, общения, просмотра телевизора. Мебель это очень универсальная. Еще более удобными современные диваны стали благодаря наличию в них дополнительных функциональных конструктивных элементов наподобие ящиков для белья, подставок, столиков и много другого. Видов этой мебели существует довольно много, причем всем им свойственны свои преимущества и недостатки, а также определенные особенности, которые следует знать, выбирая диван для своего жилья.  

Диваны-книжки из всех раскладывающихся конструкций появились самыми первыми. Назвали их так потом, что они напоминают в разложенном виде книжку. Еще одно положение их спинка смогла принимать после того, как изначальная модель была переработана и усовершенствована. Новая модель получила название клик-кляк, поскольку похожий звук стал возникать при ее раскладывании. Недостатком этих видов механизмов трансформации является необходимость отодвигания мебели от стены при раскладывании.

Спальное место на таких диванах получается достаточно удобное, это надежные и простые в использовании механизмы. Поскольку основание мебели остается неподвижным, пол при раскладывании и собирании не царапается. Стоимость таких моделей обычно небольшая, раскладываются они быстро, вполне подходят для небольших квартир.

Диваны-понтографы и еврокнижки появились в результате дальнейшей модернизации базовых моделей. С современными вариантами справиться может даже маленький ребенок, поскольку они имеют очень удобный и легкий механизм трансформации и снабжаются роликами. Удобными являются и выкатные диваны, которые также можно нередко встретить в детских комнатах.

Для гостиных одним из лучших вариантов считаются диваны-раскладушки, в которых в качестве матраса используется поролоновый лист. Механизм их похож на разворачивающийся свиток. Внутри сидения в сложенном виде прячется раскладушка и матрас, диван раскладывается, если потянуть за петлю. Вариантов «раскладушек» существует несколько – итальянская, американская и французская. Для раскладывания американского варианта потребуется два этапа, для французского – три. Перед их раскладыванием имеющиеся подушки нужно будет убрать. Без снятия их можно обойтись в итальянских раскладушках. Чаще всего такие диваны устанавливаются в кабинетах и гостиных, поскольку не всем удобно на них спать и у них для хранения белья нет специальных мест. Хотя угловой диван атланта вполне уместно будет смотреться и в других комнатах.

В качестве постоянного спального места нередко используют диваны-дельфины, поскольку в них используется состоящий из пружинных блоков удобный матрас, который способен выдерживать значительные нагрузки. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях