Особенности остекления балконов

Дома различной этажности часто объединены одной общей проблемой – малая площадь балконов, причем встречается это не только в старом фонде, но и в новостройках. Если эксплуатировать балкон планируется только сезонно, минимальным использованием пространства конструкцией балконных створок решение этого вопроса может быть и ограничено. Зарубежные и отечественные компании предлагают для холодного остекления достаточно много раздвижных профильных систем. Площадь балкона они ничуть не уменьшают. Изготавливают профили таких конструкций чаще всего из поливинилхлорида или алюминия. Для всесезонной эксплуатации теплое остекление выполнить несколько сложнее, поэтому необходимо будет искать компромисс между эффективной теплоизоляцией и экономией внутреннего пространства.

Несколько осложняет проблему то, что необходимо комплексно рассматривать теплое остекление и утепление потолка, пола, стен и ограждения, а также оборудование балкона подключенными к центральной отопительной системе радиаторами или автономными обогревателями. Владельцев радиусных балконов поджидает еще больше проблем, поскольку раздвижные конструкции для плавного изгиба коробки окна можно изготовить только из пластика или алюминия, если же использовать поворотно-откидные конструкции, их придется делать в виде сегментов, которые будут между собой связаны, что с эстетической точки зрения устраивает не всех.

Для теплого остекления балконов не существует идеального со всех точек зрения решения, поэтому в любом случае потребуется выбирать, что важнее – минимальная занятость балконного помещения открывающимися створками или же степень его теплоизоляции. Существуют и компромиссные конструкторские решения, которые удовлетворительно выполняют все задачи, однако по стоимости монтажа и изготовления профиля оно обойдутся дороже.

На сегодня самыми экономичными считаются раздвижные системы остекления. За пределы рамы створки окна при движении не выходят, оставаясь внутри направляющих. Известные производители предлагают такого типа системы и для радиусных балконов. Смонтировать их можно настолько же быстро и качественно, как и для обычных прямоугольных конструкций.

Ограниченная герметичность, небольшая глубина стеклопакета и малая толщина профиля – основные недостатки подобных систем. Теплопередаче раздвижные системы имеют малый коэффициент сопротивления, поэтому они могут считаться только условно теплыми и только при организации системы отопления на балконе. Образование конденсата при большой влажности – еще один минус раздвижных конструкций. С большой степенью вероятности влага через них может попасть на роликовые секции и направляющие, а следовательно, там может образоваться наледь, если температура за окном будет отрицательной. Это приведет к быстрому износу направляющих и роликов, может нарушить функциональность конструкции.

Для теплого остекления значительно больше подходят поворотно-откидные системы, которые являются полностью герметичными и хорошо удерживают тепло при правильном подборе и монтаже.

Подробнее об остеклении балконов на сайте компании Монферран.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях