Литье пластмасс

На определенном этапе развития промышленного производства настал момент, когда стало более чем очевидно, что технологии обработки заготовок, подразумевающие образование стружки, начинают морально устаревать. Учитывая постоянно растущие потребности со стороны населения в готовой продукции и предприятий в полуфабрикатах, а также учитывая постоянно растущую конкуренцию практически на всех рынках товаров народного потребления, остро встал вопрос снижения производственных издержек и уменьшения себестоимости продукции. Но при поштучной и даже при пакетной обработке режущим инструментом это было просто нереально… Выход был найден в адаптации технологий чугунного литья под нужды производства корпусных деталей.

Со стальными сплавами, правда, все пошло изначально не так гладко, как хотелось – сейчас уже есть технологии, которые позволяют отличать сталь с точностью в несколько десятых долей миллиметра, но все еще с довольно высоким процентом брака, к тому же, производство технологической оснастки для такого литья обходится весьма дорого. Зато с пластиком все прошло «на ура» - современные технологии  позволяют получать детали из различных видов пластмасс, ответственные размеры которых укладываются в поле допуска, состоящее всего лишь из одной десятой доли миллиметра. При более высоких требованиях к точности детали проходят дополнительную обработку, но в условиях серийного производства это в любом случае обходится дешевле, чем вырезать сложные контура из сплошной заготовки – термопластавтомат купить можно за существенно меньшие деньги, чем те, которые приходится платить за прогон полного производственного цикла на режущем оборудовании. К тому же, нельзя забывать о том, что, «освобождая» контур детали от «лишнего» материала, можно столкнуться с таким неприятным явлением, как влияние внутренних напряжений. Деталь, которая, стоя на станке, характеризовалась четкой выдержкой всех ответственных размеров, при снятии могла «расплыться», а литье позволяет этого избежать.

А потом, когда появились автоматы, которые позволяли обслуживать не одну, а одновременно несколько пресс-форм, превосходство этого способа получения деталей стало еще более очевидным. А если при этом еще и вспомнить о том, что пресс-форма может быть и многоместной, то получается, что технологии литья пластмасс под давлением обеспечивают производительность, приблизительно схожую с производительностью целого небольшого машинного цеха, занятого на производстве деталей из сплошного массива.

Конечно, определенные проблемы пока что наблюдаются и здесь – до недавнего времени было довольно сложно предсказать, как поведут себя тонкостенные детали, или детали, объем пустот в которых превышал объем материала. Но после того, как в CAD/системы были добавлены соответствующие модули, которые могут с весьма высокой степенью точности предсказать поведение любого материала при выемке детали из пресс-формы, эта проблема была решена.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях