Зачем нужны тепловизоры

Тепловизионный прибор, или инфракрасная камера, или просто тепловизор – специализированное устройство, которое осуществляет съемку изображений, получаемых с помощью инфракрасного диапазона волн. Можно сказать, что тепловизор представляет собой оптико-электронную систему, которую можно использовать для получения изображения испускающих невидимое для глаза инфракрасное излучение объектов. Используется инфракрасная камера чаще всего для получения температурных полей разнообразных объектов, а также как прибор ночного видения. Температуру множества точек можно мгновенно измерить, если использовать тепловизор. Это, в первую очередь, измерительные приборы, поэтому они нашли большое применение в науке и производстве.

Появились первые тепловизоры в тридцатых годах прошлого века. В основе их работы лежит преобразование в электрические сигналы инфракрасного излучения объектов. Далее эти сигналы усиливаются и отправляются на экран. В семидесятых годах прошлого века появилась возможность купить тепловизор, который мог переводить в видимое на экране изображение тепловую энергию. Экраны таких устройств начали покрывать специальным светочувствительным веществом. Использовали для этой цели полупроводниковые пленки, жидкие кристаллы, люминофоры. Применяются инфракрасные камеры и сегодня также для определения формы и местоположения находящихся в оптически непрозрачных средах или в темноте объектов, излучающих тепло. На температурном поле они могут искать не только горячие, но и холодные места, которые могут свидетельствовать о потерях энергии, опасных дефектах, нарушении нормального функционирования оборудования или объекта. Горячие точки с помощью хорошего тепловизора можно локализовать, параллельно измерив их температуру. Специализированный тепловизор для охоты помогает в полной темноте определять местоположение и форму животных. Вообще, такие устройства сегодня имеют очень широкую сферу применения.

Используют их достаточно часто и на предприятиях, где тепловое состояние объектов является очень важной информацией. Также применяют тепловизоры и организации, которые специализируются на поиске в имеющих разное назначение сетях неисправностей. В частности, тепловизоры позволяют выявлять в электропроводке место отхода контактов. Оценка теплоизоляционных свойств разнообразных конструкций также может быть проведена с помощью инфракрасных камер. В строящихся домах с их помощью определяют, к примеру, области наибольших утечек тепла. Кроме того, такие приборы позволяют получить информацию о том, насколько качественно были уложены и правильно выбраны утеплители и строительные материалы.

В военной индустрии тепловизоры также применяются очень широко. С их помощью в темное время суток координируются слаженные действия солдат. На самолетах разведчиках также устанавливаются подобные приборы, поскольку таким образом удается получить информацию о том, где именно на участке боевых действий располагается живая сила противника и каково ее примерное количество. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях