Картины из мозаики – застывшее мгновение в осколках

Мозаичное искусство уже давно вышло за рамки создания простого декора. Еще мастера прошлого могли из маленьких кусочков разноцветного материала собирать настоящие шедевры в мозаичной технике, которые приводят в неподдельное восхищение наших современников.

Не теряет актуальности этот способ украшения помещений и сегодня. Технологии постоянно совершенствуются, и к настоящему моменту мозаичные мастерские имеют возможность создавать даже реалистично точные фотоизображения из мозаичных чипов. Такое панно носит название фотомозаика, и создается оно из элементов, на которых отпечатывается специальными устройствами выбранная заказчиком фотография.

Такое готовое изделие стоит немалых денег, но все же ручной труд ценится гораздо выше. Поэтому картины, созданные из небольших осколков цветного стекла (так называемых витражных материалов), которые кропотливо подбираются вручную, приравниваются к элементам мирового искусства.

Как создаются шедевры из стекла?

Создание картины из мозаики требует большого профессионализма от мастера и очень хорошего художественного вкуса. Работа ведется по нескольким этапам:

  • Создание эскиза будущего панно. Для начала необходимо определиться, какое именно изображение должно воплотиться в мозаике. Будет ли это репродукция известного художественного произведения, чей-то портрет, либо абстракция. В зависимости от общей стилистики интерьера, в которой будет висеть такая картина, подбирается изображение.
  • Затем проводится подготовка основания. Как правило, это тоже стекло, и чтобы элементы будущего изображения держались крепко, его поверхность нужно обезжирить и удалить все частички пыли.
  • На готовом основании проводиться разметка выбранного рисунка.
  • Теперь можно приступать к наклеиванию стеклянных чипов. Собственно сами элементы, из которых собирается мозаика, могут иметь разную форму, в зависимости от требований изображения. Где-то необходимо вставить круглый элемент, а в другом месте требуется продемонстрировать острые грани многоугольника. Такие чипы вырезаются вручную специальными инструментами, или подбираются из имеющихся в запасе у мастера осколков.

Наклеивают чипы на специальный клей, используя при этом зубчатый шпатель. Элементы прикладываются к поверхности аккуратно, стараясь, чтобы клей не вылез на поверхность материала.

  • После полного высыхания панно приступают к затирке швов. Эта работа проводится с применением затирок различных оттенков, наиболее гармонизирующих с цветовой гаммой определенного участка изображения. Применяют также прозрачную эпоксидную затирку, которая позволяет ярче продемонстрировать достоинства самого мозаичного материала, при этом полностью выполняющая свою прямую функцию.

Готовые композиции отличаются высоким качеством, долгим сроком службы и безопасностью для окружающих. Кроме того, за ними очень легко ухаживать.

Другой, менее сложный способ создания мозаики, называется матричным, когда панно формируется из готовых набранных мозаичных матриц, которые можно найти в любом магазине мозаики. Такая работа имеет меньшую художественную ценность, и проигрывает первому варианту в яркости красок.

Как и для любой другой картины, для мозаичного панно потребуется достойное обрамление. Правильным будет подобрать раму, гармонирующую по цвету с основным фоном изображения. Но при этом следует учитывать, что такое изображение обладает существенным весом, и рама должна его хорошо выдерживать.

 Подобное украшение будет гармонично смотреться в любой комнате в доме. Такие картины очень универсальны, и могут отлично «соседствовать» с любым стилем интерьера, путешествуя с вами «из ремонта в ремонт».

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях