Как превратить балкон в полноценную комнату

Но благодаря появлению новых технологий и материалов сегодня балконы все чаще превращают в полноценные комнаты. И это вполне оправданно. При грамотном подходе любой балкон можно превратить в уютное помещение, которое может использоваться в качестве рабочего кабинета, домашней оранжереи, места для отдыха и т.д.

Для того, чтобы превратить балкон в полноценную комнату, потребуется провести целый ряд работ. Но это не должно пугать его владельцев, поскольку, благодаря небольшой площади и ряду других особенностей обустройство лоджии или балкона обойдется вам в десятки раз дешевле, чем перепланировка санузла или, тем более, капитальный ремонт трехкомнатной квартиры. А главное – при желании многие виды работ можно провести самостоятельно, что позволит уложиться в скромный бюджет.

План работ зависит от площади и расположения конкретного балкона, а также от его будущего назначения. Однако, есть два основных принципа, которыми следует руководствовать при проведении ремонта.

Основные принципы превращения балкона в уютную комнату

  • Теплоизоляция.

Для того, чтобы надежно защитить балкон или лоджию от холода, ветра и осадков, первым делом необходимо установить там качественные стеклопакеты. Сегодня существуют их разновидности, специально предназначенные для балконов. Число камер в таких стеклопакетах достигает 6 штук. Стоят такие модели недешево, но и теплоизоляцию обеспечивают отличную. Впрочем, и обычные двух- или трехкамерные стеклопакеты вполне справятся с этой задачей.

Утеплить нужно не только окна, но также стены и пол. Сделать это можно с помощью пенофола, пеноплекса и других современных материалов.

  • Отопление.

Какой бы качественной ни была теплоизоляция вашего балкона, она будет лишь удерживать имеющееся тепло, но не аккумулировать его. Для того, чтобы вы могли использовать это помещение на протяжении всего года, нужно позаботиться о решении вопроса с отоплением.

Здесь все зависит от личных предпочтений владельца квартиры. Можно провести на балкон или лоджию трубы центрального отопления и установить там радиатор, но на это потребуется разрешение управляющей компании. Можно поставить там масляный обогреватель, но тогда расход электричества будет очень велик. Оптимальным способом является укладка инфракрасного пола. Он экономно потребляет электроэнергию и поддерживает в помещении комфортную температуру.

После того, как вы проведете отопление на свой балкон и качественно его утеплите, останется только провести отделочные работы. В качестве материалов для обшивки стен чаще всего используют деревянную вагонку и пластиковые панели, а для пола – линолеум и ламинат. А когда ремонт на балконе или лоджии завершится, вы сможете наслаждаться комфортом и уютом своей новой комнаты.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях