Штукатурка стен: правильная технология и схема работы

Нанесение штукатурки - едва ли не самый легкий вид внутренних отделочных работ. Но без знания определенных нюансов здесь никак не обойтись. Чтобы штукатурка легла ровным слоем одинаковой толщины, необходимо соблюсти несколько элементарных правил.

Выравнивание стены при помощи наждачной бумаги

В первую очередь необходимо добиться идеальной ровности стен. Если на них имеются какие-либо выступы, ямки или углубления, их потребуется устранить. Также следует избавиться от трещин, в особенности шириной более 2 мм. Если их не заделать, впоследствии они могут начать увеличиваться.

Выравнивать поверхности можно при помощи различных инструментов и приспособлений. Пожалуй, удобнее всего это делать посредством самой обычной наждачной бумаги, но только крупнозернистой. Этот распространенный материал:

  • обладает отличными абразивными характеристиками;
  • великолепно удаляет остатки старой штукатурки;
  • хорошо убирает краску;
  • превосходно зашлифовывает любые выступающие неровности.

Если поверхность была хорошо выровнена, качественная штукатурка для стен схватится с ней просто идеально.

Не забываем про грунтовку

Также перед оштукатуриванием строители рекомендуют грунтовать поверхности. Это нужно делать сразу после выравнивания. Грунтовка увеличивает качество адгезии, существенно уменьшает время, необходимое для схватывания состава. В обязательном порядке следует грунтовать кирпичные, а также известковые поверхности. Желательно выбирать проникающие составы известных марок. Они стоят дороже, зато глубоко проникают и улучшают сцепление стены со штукатурным раствором.

Непосредственно процесс нанесения

После того как поверхности были выровнены и загрунтованы, можно приступать непосредственно к оштукатуриванию. Качественная штукатурка для стен готовится в обычном пластиковом или металлическом ведре. Она разводится теплой водой и тщательно размешивается. Время "созревания" состава - примерно 15-20 минут. После того как он готов, необходимо:

  • взять строительный шпатель либо терку;
  • набросать штукатурку на стены широкими движениями;
  • тщательно растереть ее энергичными движениями по направлению сверху вниз.

Необходимо следить за тем, чтобы на поверхности не оставались комки смеси. Если таковые наблюдаются, их необходимо размазать либо собрать и выбросить. Если же в процессе выполнения работы состав в ведре начинает загустевать, можно добавить в него немного теплой воды. После того как состав был нанесен, необходимо дать ему время на схватывание. В среднем оно составляет около трех суток. Только после этого можно проводить покрасочные или другие отделочные работы.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях