Классификация септиков

В ситуациях, когда к центральному коллектору канализационную сеть от дома подключить нет никакой возможности, владельцы домов устанавливают или строят при организации канализации септики. Устройства эти предназначаются для того, чтобы очищать и аккумулировать выводимые из дома сточные воды. Особое внимание следует уделить правильному выбору конкретной модели септика, тем более что на рынке их сегодня предлагается большое количество. Между собой различные виды септиком могут различаться по материалу изготовления, используемому методу очистке, производительности и другим параметрам. В некоторых ситуациях оптимальным выбором может стать септик без откачки, а где-то более целесообразной будет установка самого простого септика, отходы из которого вывозятся ассенизаторской машиной. Об элементарных удобствах на дачных участках еще не так давно практически никто не задумывался. Сегодня же поступаться комфортом современные люди нужным не считают, предпочитая сохранять привычный уровень удобство во время отдыха на природе.

Системами водоснабжения и канализации сегодня обустраиваются практически все дачные и загородные дома. Тем более что никаких сложностей установка септика сейчас не представляет, практически любые запросы могут быть обеспечены самыми разнообразными видами канализационного оборудования. Можно классифицировать все их по нескольким признакам. В частности, все автономные очистительные сооружения по методу их работы можно разделить на имеющие глубокую очистку, оборудованные системами фильтрации и накопительные. В качестве материала изготовления для септиков может использоваться пластик, металл, кирпич, железобетон. Расположение и форма емкостей может быть также разной. Камеры могут располагаться как ан поверхности земли, так и ниже ее уровня. Помимо этого канализационные системы могут обходиться без электропитания или же работать от электричества. Во многом выбор определяется тем, какое количество стоков требуется перерабатывать.

По своей сути накопительные или выгребные септики являются просто усовершенствованным вариантом используемой уже много лет выгребной ямы. Стоки выводятся из дома и аккумулируются в специальной емкости. Внутри нее происходит разделение стоков на фракции – на дно опускаются все тяжелые включения, наверх поднимаются все легкие вещества. С помощью ассенизаторской техники производится очищение таких емкостей по мере того, как в них накапливаются стоки. Вплоть до этого момента герметичные емкости сохраняют все, что в них попадает.

Простота устройства – основное достоинство такого вида септиков, однако они довольно неудобны в использовании, поскольку им требуется регулярная очистка. Применяются они чаще всего там, где постоянное проживание не планируется, к примеру, в дачных домиках. При выборе септика такого типа следует ориентироваться на достаточный объем емкости, чтобы можно было реже вызывать ассенизаторскую машину. Кроме того, материал изготовления емкости должен быть достаточно прочным, чтобы грунт не раздавил ее при закапывании и последующем нахождении внутри него. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях