Отделку лучше доверить профи

За серьезный ремонт люди обычно браться не рискуют. По крайней мере, те люди, которые не являются профессионалами в этой области. Если план ремонта подразумевает замену коммуникаций, трубопроводов инженерных сетей, всей сантехники и так далее – то тут рекомендаций, прочитанных в Интернете, явно будет недостаточно. Поклеить обои или побелить потолок с их помощью, безусловно, можно – это на самом деле не такие уж и хитрые процедуры , но вот справиться с монтажом натяжного потолка, например, или самостоятельно выровнять пол для укладки ламината – это уже операции, требующие привлечения профессионалов. Да и не только в «правильных руках» дело – в некоторых ситуациях нужен также весьма специфический инструмент, покупка которого для непрофессионала в принципе не имеет смысла. Использоваться он будет от случая к случаю, раз в два года максимум, а стоит весь набор, необходимый для проведения ремонта, столько, что ни о какой экономии в сравнении с оплатой труда профессионалов говорить не приходится.

А ведь именно этими соображениями – стремлением сэкономить, и руководствуются люди, которые предпочитают делать ремонт самостоятельно. Да, начали мы с того, что серьезный ремонт делают самостоятельно лишь единицы, но зато за косметический берутся все сами. Но есть ли в этом смысл? К примеру, посмотреть, сколько стоит отделка квартир в Санкт-Петербурге – в одном из самых благополучных в плане финансового положения жителей городов, и сравнить стоимость услуг, оказываемых профессиональными строителями, со стоимостью строительных материалов в магазинах города. И окажется, что на самом деле затраты в обоих случаях будут либо одинаковыми, либо в случае ремонта, проводимого самостоятельно, даже выше.

Спросите, почему, ведь специалисты точно также закупаются в магазинах, и значит, работают вообще бесплатно? На самом деле именно в этом и кроется весь секрет. У людей, занимающихся ремонтом самостоятельно, есть свои каналы поставки отделочных материалов. Причем, совершенно естественно, эти каналы подразумевают оптовые цены, скидки и прочие преимущества, но доступны они только для организаций – в розницу, как правило, крупные продавцы не торгуют (есть редкие исключения, но в этом случае цены в фирменных магазинах совершенно не отличаются от средних по городу). Так что надеяться на то, что удастся где-то что-то купить дешевле, не стоит. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях